Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом11 февраля 2011

Медики довольны отменой зимнего времени

Магнитогорск. Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» считают, что отмена зимнего времени благотворно скажется на здоровье горожан.

4887 просмотров 15
Медики довольны отменой зимнего времени

Напомним, в 2011 году переход на летнее время состоится последний раз. Ровно тридцать лет, начиная с 1981 года, в нашей стране регулярно переводились стрелки часов. Основной мотив перехода на летнее время и обратного перевода на зимнее время — экономия электроэнергии, составляющая до 2% годового ее потребления.

Однако, большинство жителей уверены в том, что эффективность такой меры была несущественна, тогда как вред, наносимый здоровью людей, вызванный принудительным смещением естественных биологических циклов, велик.

Как отметили специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики», эта манипуляция с переводом часов, в первую очередь отражается на биологических ритмах человека. Если нам, жителям городов еще как-то проще подстроится под новый режим дня, то деревня оказывается на острие негативного влияния перевода времени. Представьте, если сельскому жителю нужно встать в четыре утра, чтобы, к примеру, подоить корову, то теперь им придется встать в три часа ночи. А это уже серьезный сдвиг. Сложность представляется и для животных, которые тоже привыкли, что их кормят, доят, выгоняют, ухаживают в одно и то же время.

На пике также оказываются люди, чей возраст за шестьдесят. Представьте, каково приходится семидесятилетним людям. В зоне риска оказываются гипертоники, астматики, диабетики. Любая медицинская статистика покажет, что именно в это время происходит обострение многих хронических заболеваний.

Что же касается экономии энергии – это тоже спорный вопрос. В нашей стране – основной потребитель электроэнергии – это промышленность. Комбинаты и заводы будут потреблять ровно столько энергии сколько им необходимо для производства. И перевод часов никоим образом не сократит количество этой энергии. Относительно каждого из нас, мы как пользовались по утрам феном, электрочайником, электробритвой, так и будем пользоваться, какая разница сделаем мы это на час раньше или на час позже? Речь идет лишь об экономии освещения улиц, но это настолько несущественный фактор, по сравнению с ущербом, который наносится здоровью людей. Отрадно сознавать, что перевод часов больше не будет осуществляться, однако в марте все же, пусть и в последний раз, но тем не менее придется пережить этот стресс, - заключили специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка