Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом11 февраля 2011

Журналистам рассказали о новых образовательных стандартах

Магнитогорск. В межшкольном методическом центре прошла онлайн-конференция с руководителем группы разработчиков новых федеральных государственных образовательных стандартов Александром Кондаковым.

4907 просмотров 19
Журналистам рассказали о новых образовательных стандартах

Как сообщили нам в пресс-службе администрации, Кондаков привел весомые аргументы в защиту образовательных стандартов и прокомментировал полемику, разгоревшуюся в СМИ.

Напомним, что с 1 сентября 2011 года начальная школа перейдет на новый учебный стандарт. Ребят из младших классов ждут другие способы познания окружающего мира, а также существенно отличающиеся педагогические технологии. Федеральный государственный стандарт нового поколения, по мнению идеологов, нацелен на решение не только задач обучения и развития, но и задач воспитания. Школа должна сыграть роль объединяющей основы для формирования многонационального российского общества. Апробация нового стандарта начальной ступени общего образования прошла в 378 школах РФ.

«Далеко не все школы пока готовы к внедрению новой системы,- признают разработчики, - но жестко действовать мы не будем. Вводить систему нужно поэтапно и плавно».

Проект нового образовательного стандарта для старших классов был обнародован в конце 2010 года. В порядке эксперимента учащимся старших классов предложили выбрать желаемые предметы и их объем. Из обязательных предметов разработчики предложили оставить только четыре: физкультура, ОБЖ, курс «Россия в мире» (который пока не существует) и курс «индивидуальный проект».

«Но, в то же время, мы не говорим об отмене русского языка и математики, мы предлагаем уровень, на котором выпускник, покидая стены школы, будет владеть этими предметами», - отметил Александр Кондаков.

Эксперимент сразу же подвергся бурному обсуждению в СМИ. Больше всего недовольны оказались родители, которые заявили, что старшеклассники не способны самостоятельно принимать такие сложные решения. «В ходе эксперимента мы собрали ведущих психологов, которые провели исследования на основе теории развития личности, - прокомментировал ситуацию Александр Кондаков в ходе онлайн-конференции - Опираясь на проведенные исследования, мы смело можем утверждать, что к 15-ти годам ребенок способен осознать свое «я».

Общественное обсуждение проекта завершится уже 15 февраля. А вот обязательным новый стандарт станет только с 1 сентября 2020 года. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения – проект, который разрабатывался больше пяти лет. Разработчики, признают, что в нем есть ряд ошибок и недоработок. Ученые пообещали учесть все замечания, чтобы в итоге введение проекта обеспечило единство образовательного пространства без перебоев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка