Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом15 февраля 2011

Заболеваемость идет на спад

Магнитогорск. Врачи отчитались о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ в Магнитогорске: есть небольшие улучшения.

5095 просмотров 10
Заболеваемость идет на спад

Как отметил Артем Черепанов, директор МУЗ «Центр медицинской профилактики», «ситуация выравнивается, но до спокойствия еще далеко».

Пик заболеваемости в Магнитогорске пришелся на 31 января – 6 февраля. В Челябинске он был отмечен неделей раньше.

По словам Натальи Давыдовой, заместитель главного врача Роспотребнадзора, прошедшая неделя порадовала снижением заболеваемости на 13%. Тем не менее, пороговый уровень по-прежнему превышен в два раза.

Врачи уверены, в последующие две-три недели заболеваемость будет неуклонно снижаться. Затем наступит недолгое затишье. Ну а дальше, вполне вероятно, начнется «вторая волна» эпидемии. Ее ждут в конце февраля – начале марта.

Причин продлевать карантин для школьников медики не видят. Поэтому ученики 1-8 классов приступят к занятиям 17 февраля, как сообщалось ранее.

В Магнитогорске подтверждены 48 случаев высокопатогенного гриппа. В числе заболевших – два ребенка. Артем Черепанов еще раз напомнил, какими клиническими проявлениями характеризуется высокопатогенный грипп: это резкое начало болезни, высокая температура, сухой, непродуктивный кашель без мокроты.

Напоследок директор МУЗ «Центр медицинской профилактики» еще раз напомнил о том, что болезнь проще предупредить, чем лечить, и посоветовал горожанам не пренебрегать профилактическими мероприятиями:

1. В случае заболевания нужно оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям.

2. Людям с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, пенсионерам, детям (особенно до 2-х лет), беременным следует воздержаться от посещения мест массового скопления народа.

3. Если у вас маленький ребенок, то на период эпидемии гриппа и ОРВИ ограничьте посещение гостей.

4. Перед выходом на улицу смазывать себе и ребенку нос оксолиновой мазью.

5. Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, если возможен риск заражения вирусом гриппа. При этом следует помнить, что марлевые повязки нужно менять каждые два часа, в противном случае маска становится источником заражения.

6. Регулярно мойте руки с мылом, лучше бактерицидным, или протирайте их специальными обеззараживающими гелями.

7. Рекомендуется пить больше жидкости.

8. Необходимо как можно чаще проводить влажную уборку в доме, использовать дезинфицирующие средства при мытье пола.

9. Можно расставить блюдца с мелко нарезанным чесноком и луком. Фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, обеззараживают воздух.

Аудиозапись пресс-конференции Артема Черепанова и Натальи Давыдовой о состоянии ситуации с заболеваемостью гриппом в городе, можно скачать по этой ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка