Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2011

Область готовится к весенним паводкам

Регион. Губернатор утвердил комплекс мер по обеспечению пропуска паводковых вод на территории Челябинской области в 2011 году.

4657 просмотров 5
Область готовится к весенним паводкам

По данным Челябинского гидрометеоцентра, предстоящее половодье ожидается интенсивней прошлогоднего, но ниже среднегодовых значений. Накануне наступления зимы почва осталась сухой, а осадков выпало в пределах нормы, лишь в отдельных случаях с превышением нормы на 50%. Тем не менее, в целях предотвращения негативных последствий паводка, своевременной ликвидации возможных ЧС, а также для защиты населения и объектов экономики Михаил Юревич дал ряд поручений профильным министерствам, ведомствам и руководству муниципалитетов, сообщили в пресс-службе главы региона.

Так, главам муниципальных образований рекомендовано уделить особое внимание зонам периодического затопления паводковыми водами, принять меры по защите складов химикатов, горюче-смазочных материалов и других опасных объектов, организовать проверку готовности гидротехнических сооружений.

Добавим, что на Южном Урале насчитывается 85 бесхозных гидротехнических сооружений. Однако в ряде случаев это не означает, что у ГТС вообще нет хозяина. К бесхозяйным сооружениям также относятся те, документы на которые оформлены в неполном объеме. Кроме того, многие из этих ГТС не представляют никакой опасности в случае аварий, поскольку обладают незначительным объемом воды. Однако руководители муниципалитетов должны определить должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности на всех без исключения ГТС.

В период паводка Михаил Юревич поставил главам муниципальных образований  задачу постоянно контролировать качество питьевой воды. В частности, необходимо очистить зоны санитарной охраны водоисточников. Также муниципалитеты должны располагать необходимыми ресурсами на случай ЧС в период паводка, например, достаточным количеством медикаментов и емкостями для доставки питьевой воды населению.

Постановлением утвержден перечень объектов, на которых необходимо организовать круглосуточное наблюдение за уровнем и объемом половодья. В него включено 21 гидротехсооружение в Агаповском, Аргаяшском,  Брединском, Саткинском районах, в Верхнем Уфалее, Златоусте, Кусе, Кыштыме, Магнитогорске, Миассе, Троицке, Челябинске и Южноуральске.

Также особые рекомендации даны федеральному государственному учреждению по эксплуатации водохранилищ Челябинской области, ГУ МЧС России, Уральскому управлению федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Южно-Уральской железной дороге.  Все они касаются соблюдения профилактических мер в период прохождения паводковых вод

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка