Ваш регион

+13°

ночью +11°

утром +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Область готовится к половодью и надеется на дожди

Регион. Спасти область от дефицита воды могут обильные дожди в апреле.

4884 просмотра 3
Область готовится к половодью и надеется на дожди

На комиссии по ЧС в Министерстве экологической и радиационной безопасности Челябинской области, прошедшей второго марта, начальник челябинского гидрометцентра Любовь Шадрина рассказала, что в первой половине марта на Южном Урале осадков не предвидится. Если весной паводок не оправдает ожиданий и будет ниже, чем в прошлом году, то водохранилища не наполнятся.

Как сообщают информационные агентства региона, сейчас повторяется ситуация 1959 года, когда фиксировалась низкая водность рек, озер и других водоемов. Начальник Челябинского гидрометцентра добавила, что необходимо ужесточить контроль за качеством воды и сбросом стоков, так как в 2010-м стало больше случаев высокого и экстремально высокого загрязнения рек, но на участках после крупных городов.

Заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Владимир Середа считает, что в регионе каждую весну возникает две беды: пропустить половодье без разрушений и затопления и наполнить водохранилища:
«Уже можно делать какие-то заключения, каким будет половодье. Судя по погоде, что сохраняется сейчас, происходит вымерзание снега. Проблемы будут в пропуске вод: нужно будет не допустить заторов, когда «вспучиваются» реки».

Муниципалитетам рекомендовано готовиться к возможным заторам льда. При необходимости будут проводиться работы по его чернению и распиловке. В крайних случаях – взрывные работы. По словам Владимира Середы, необходимо провести ревизию водоохранных зон и водных объектов – очистить от мусора и навоза, так как все это может попасть в питьевые источники. Перед администрациями также поставлена задача во время половодья каждый день направлять информацию об уровне воды и объемах пропусков из водохранилищ. Отдельно подчеркнута необходимость содержать водопропускные сооружения в Троицком районе, где наблюдается самый высокий запас воды в снеге.

Однако синоптики утверждают, что более четкая картина по весеннему половодью сложится после представления официального прогноза, который будет готов 15 марта.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка