Ваш регион

+16°

вечером +7°

ночью +6°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Уральские предприниматели хотят быть ближе к Москве

Магнитогорск. Совет по предпринимательству при Законодательном Собрании Челябинской области предлагает не переводить стрелки часов на летнее время.

5177 просмотров 29
Уральские предприниматели хотят быть ближе к Москве

Россия с осени 2011 года отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Такое поручение Правительству дал президент Дмитрий Медведев.

В последнюю субботу марта вечером россиян в последний раз ожидает забота доставать стремянки, крутить вперед стрелки часов на стене и переделывать цифры в мобильных телефонах и электронных будильниках. А еще объяснять собаке в понедельник с утра, почему с ней надо погулять раньше, и с жалостью смотреть на заспанное лицо разбуженного раньше ребенка. И на бабушку, здоровью которой это все явно не на пользу.

Руководители страны поняли, что пролонгированный световой день для граждан страны полезнее цифр экономической эффективности. Кстати, не очень убедительных цифр. По оценкам Минэнерго, перевод стрелок экономит от трех десятых до трех процентов энергии, а помощник президента Аркадий Дворкович назвал еще более скромные данные - от одной до двух десятых процентов экономии. Вряд ли овчинка стоит выделки, полагают эксперты, поскольку не учитываются потери экономики от сбоя внутренних человеческих часов, биоритмов и, соответственно, больничных листов с диагнозами аритмия, гипертензия и мигрень. Данные многолетних исследований, доказывают, что растет число не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и аварийность на дорогах.

Возимся мы с этим букетом мелких хлопот, недомогания и бытовых задач в последний раз. «Неприятности после этого закончатся, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили», - пообещал президент России.

Избавиться от этих неприятностей магнитогорская общественность предлагает уже в марте.

Совет по предпринимательству при Законодательном Собрании Челябинской области выступил с инициативой по переходу субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, на часовой пояс «Москва плюс один час». Соответствующее обращение Президиум Совета оправил Председателю Законодательного Собрания Владимиру Мякушу.

Предприниматели предлагают вместе со всей страной не переводить стрелки часов на летнее время в последнюю субботу марта.

«Для граждан это избавление от стресса и заболеваний, а для предпринимателей это означает более удобную временную сетку для работы с Центральной Россией и Поволжьем (часовой пояс Москва)», - говорит Президент Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Виктор Барабанов.

Если данное предложение будет одобрено, то уже 26 марта жителям Уральского Федерального округа не придется спать на час меньше, а Центральная Россия «догонит» своим переводом наш субъект на час.

На сегодняшний день часового пояса «Москва плюс один час» практически не существует, так как все субъекты Поволжья, находящиеся на этом времени, перешли на московское время. Кроме того, эта инициатива отражает поручение Президента Д.А. Медведева, данное им в послании Федеральному Собранию РФ 30 ноября 2010 года, о необходимости сокращения числа временных поясов на территории РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка