Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Члены Общественной палаты договорились чаще встречаться

Магнитогорск. В пятницу вечером состоялось первое в 2011 году пленарное заседание Общественной палаты. Повестка дня оказалась настолько объемной, что участники ОП вышли с предложением проводить заседания палаты как минимум ежемесячно.

4936 просмотров 9
Члены Общественной палаты договорились чаще встречаться

Наиболее актуальные вопросы поставил на повестку дня председатель Общественной палаты Валентин Романов. При этом с  докладом о ситуации с маршрутными перевозками выступил он сам, а по вопросу распространения наркомании и алкоголизма предоставил слово профессионалу – гендиректору Магнитогорского благотворительного фонда «Гражданская инициатива» Александру Дегтяреву.

Валентин Федорович отметил, что ежедневно члены Общественной палаты принимают жалобы от десятков и сотен горожан, возмущенных беспорядками на рынке пассажирских перевозок. По этому поводу он, как председатель палаты, вынужден обратиться к городской администрации с рядом предложений, которые позволят сделать переходный период от бесконтрольного к цивилизованному рынку пассажироперевозок наименее болезненным для жителей города. Поскольку мнений на этот счет у большинства участников Общественной палаты к 18 марта накопилось слишком много, решено было не превращать пленарное заседание в дискуссионный клуб, а в письменном виде передать свои предложения в секретариат палаты. В течение недели все эти предложения будут проанализированы, после чего в оперативном порядке будет выработан план первоочередных мероприятий, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения. При этом палата не берет на себя миссию правоохранительных и судебных органов, чтобы выяснить, кто конкретно в сложившейся ситуации прав, а кто нарушил закон. План мероприятий будет касаться исключительно того, чтобы в сложившейся непростой ситуации организовать комфортную транспортную инфраструктуру для всех жителей города.

По вопросу распространения в Магнитогорске наркомании и алкоголизма после подробного доклада Александра Анатольевича Дегтярева желающих выступить также оказалось немало. И вновь, «чтобы не превращать заседание палаты в бесконечное сотрясание воздуха», Валентин Федорович предложил на основе двух комиссий по социальным вопросам и молодежной политике создать рабочую группу, которая будет призвана аккумулировать и выносить на общее обсуждение палаты все предложения, касающиеся реальных дел по решению данной проблемы в нашем городе. Владимир Прищепа уточнил при этом, что моральное право войти в данную группу имеют только полностью непьющие и некурящие члены Общественной палаты. Как выяснилось, таких оказалось достаточно.

Кроме этого, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества Владимир Зяблицев доложил о том, к каким предварительным выводам пришла рабочая группа, которой было поручено разобраться с вопросом монетизации льгот ЖКХ для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и других нуждающихся в льготах категорий населения. Впрочем, деятельность рабочей группы продолжается, поэтому о результатах ее работы говорить пока слишком преждевременно.

В заключении Владимир Зяблицев от имени всех членов комиссии по развитию гражданского общества вынес в качестве предложения вопрос о том, что Общественная палата в период своего становления должна собираться не реже, чем один раз в месяц. Под общее одобрение участников ОП председатель палаты принял это предложение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка