Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Вице-губернатор Южного Урала занял четвертое место в скандальной десятке

Россия. В рейтинге Арт Скандалов 2010 года, составленном журналом «Russia!» (Нью-Йорк), вице-губернатор Челябинской области Константин Бочкарёв попал, потратив 5 миллионов долларов из областной казны на живописные подделки.

5505 просмотров 3
Вице-губернатор Южного Урала занял четвертое место в скандальной десятке

Журнал составил рейтинг 10 крупнейших скандалов российского арт-рынка начала XXI века. ("10 Biggest Scandals on the Russian Art Market"). Российские и зарубежные эксперты выбрали самые громкие истории с участием российских арт-продюсеров, коллекционеров, бизнесменов и чиновников. Первое место занял международный скандал с уголовным оттенком, известный как «дело Рубенса». Речь идет о попытке германских властей вернуть на родину шедевр Питера Пауля Рубенса «Тарквиний и Лукреция», тайно вывезенный из страны в конце Второй мировой войны и с 1957 года значащийся в списках Интерпола.

На втором месте – конфликт между Виктором Вексельбергом, известным собирателем предметов искусства, и аукционным домом «Кристис». Фонд Вексельберга был вынужден обратиться в суд после того как выяснилось, что приобретенное им почти за $3 млн знаменитое полотно Бориса Кустодиева «Одалиска» оказалось фальшивкой.

Прошлогодняя акция известной своими скандальными перфомансами арт-группы «Война» — граффити на разводном мосту в Санкт-Петербурге – заняла третье место в рейтинге.

На почетном (четвертом) месте рейтинга оказалось приобретение вице-губернатором Челябинской области Константином Бочкаревым подделок известных картин русских художников на общую сумму $5 млн, взятых из регионального бюджета.

Рейтинг Арт Скандалов 2010 года
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка