Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Работодателям не нужны специалисты с высшим образованием

Магнитогорск. Вчера в МаГУ факультет экономики и управления организовал круглый стол «Проблемы трудоустройства выпускников в посткризисный период».

5596 просмотров 19
Работодателям не нужны специалисты с высшим образованием

О состоянии рынка труда рассказал директор городского Центра занятости населения Вячеслав Таркин. На сегодняшний день в ЦЗН состоят на учете 1600 безработных магнитогорцев. 36% из этого числа – специалисты с высшим образованием: 14% - выпускники МГТУ, 10% - выпускники МаГУ.

Работодатели не стремятся приглашать на работу сотрудников с «вышкой». По статистике, только 18% из них желают видеть у себя специалистов, окончивших учреждения ВПО. 40% будут рады взять на работу специалиста с начальным профессиональным образованием.

Вячеслав Таркин дал ребятам совет: размышлять о верности избранного пути нужно только на первом курсе. А затем нужно набираться опыта, нарабатывать практику. Также, по мнению Вячеслава Владимировича, совсем не лишним будет дополнительное образование, которое можно получать параллельно с основным.

От лица работодателей на круглом столе выступала Вера Лихобаба, президент НП «Красивая планета», директор сети салонов красоты «Лориэн». Вера Валерьевна подтвердила справедливость статистических данных, отметив, что ей, как работодателю, прежде всего важен внутренний потенциал сотрудника, а не его образование: «Из личности я всегда смогу сделать парикмахера, а вот из парикмахера личность сделать я не смогу». Вера Лихобаба посоветовала выпускникам, прежде чем искать работу, определиться с жизненными целями и личными возможностями. Сотрудник без потенциала внутреннего роста не нужен ни одному работодателю, уверена предприниматель.

Резюме всех выступлений звучало практически одинаково: настойчивость, четкое представление конечного результата, готовность первое время трудиться без моментальной отдачи и постоянная работа над собой – вот составляющие успешного поиска подходящей работы для каждого выпускника.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка