Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Профилактика клещевого энцефалита

Магнитогорск. Центр медицинской профилактики предупреждает: самая эффективная профилактика клещевого энцефалита – это прививка.

5356 просмотров
Профилактика клещевого энцефалита

В Челябинской области существует высокий риск заражения клещевым энцефалитом. В 2011 году в Магнитогорске зафиксировано 11 случаев заражения клещевым энцефалитом, 8 случаев – заболевания клещевым боррелиозом. Из всех заболевших никто не был привит.

Клещевой энцефалит- это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой и поражением нервной системы и обусловленное воспалением вещества головного мозга.

Источником вируса являются иксодовые клещи. При клещевом укусе вирус передается человеку. Однако заразиться можно и другим путем - употребляя в пищу инфицированное сырое молоко козы, реже - молоко коровы. Дело в том, что эти домашние животные тоже могут заразиться клещевым энцефалитом, и тогда они в свою очередь выделяют вирус через молоко.

Как только пригревает солнце, и распускаются первые почки, клещи просыпаются после зимней спячки. И хотя пик заболеваемости среди людей и животных обычно приходится на май, опасность заражения сохраняется с весны по осень.

Помимо клещевого энцефалита клещи переносят и другие инфекции, имеющие хроническое течение. Например, боррелиоз - вирусное заболевание, характеризующееся появлением красного пятна на коже в месте укуса клеща диаметром 1-10 см, иногда до 60 и более см. Через 1-1,5 мес. развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Течение болезни

После укуса инфицированного клеща вирус проникает в кровь и нервную систему, вызывая тяжелые изменения. Заболевание развивается через несколько дней после укуса. Инкубационный период (то есть время до появления симптомов заболевания) длится от одного дня до месяца (в среднем 10 дней). Чем дольше присасывался клещ, тем быстрее развивается заболевание. Первые симптомы болезни: лихорадка, сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушения сна, кашель и насморк. В некоторых случаях заболевание может закончиться на этой стадии и человек выздоравливает. Но в более тяжелых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы - менингит (воспаление оболочек головного мозга), энцефалит (воспаление вещества головного мозга), менингоэнцефалит (воспаление вещества и оболочек головного мозга). Порой недуг принимает очень тяжелую форму, когда энцефалит не поддается лечению. Это может привести к инвалидности и даже смерти.

Лечение

Какого-то специфического лечения энцефалита не существует. В терапии используют иммуноглобулин (препарат, изготовленный на основе крови человека или лошади и содержащий готовые защитные белки - антитела против вируса клещевого энцефалита), противовирусные средства, а также лекарства, позволяющие избавиться от симптомов.

Профилактика

Самой эффективной мерой против этих заболеваний является прививание. Для профилактики клещевого энцефалита применяют инактивированные вакцины, т. е. вакцины, содержащие убитые вирусы. В нашей стране зарегистрированы и используются отечественные препараты (ЭнцеВир и культурная очищенная концентрированная инактивированная вакцина), а также зарубежные (ФСМЕ – Иммунинжект и Энцепур). Отечественные вакцины применяют для прививки детей, достигших четырехлетнего возраста. Для прививки малышей, начиная с 1 года, используется детская доза вакцины Энцепур и ФСМЕ-Иммунинжект. Детям первого года жизни, а также кормящим и беременным женщинам вакцинацию следует проводить только в исключительных случаях - при очень большом риске заражения вирусом клещевого энцефалита.

Бесплатно за счет средств областного бюджета проводят вакцинацию школьникам 1-х классов. Остальное население прививается за свой счет. Необходимо приобрести вакцину в аптечной сети, соблюдая все правила донести ее до больницы, где прививку сделают бесплатно.

Вакцинацию проводят двукратно, с интервалом в 1-3 месяца. Через год после первой прививки вводится повторная доза вакцинного препарата. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация, и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново.

Противопоказания

При всей важности профилактических мер, прививки против энцефалита можно делать не всем. Временными противопоказаниями являются любые острые заболевания, например, ОРЗ, или обострение хронического процесса. Это повод отложить противоклещевую вакцинацию. Прививку проводят через месяц после выздоровления или наступления ремиссии (периода, когда проявления хронического заболевания стихают).

Крайне редко, но случается, что введение вакцины вызывает тяжелую аллергическую реакцию. В такой ситуации дальнейшую вакцинацию не проводят. Не делают прививку и тем, кто страдает аллергией на белок куриного яйца. Вакцинацию можно проводить одновременно с другими прививками (кроме БЦЖ), но отдельными шприцами и в различные участки тела. Вакцину вводят внутримышечно, предпочтительно в дельтовидную мышцу плеча. Детям младше 1,5 лет - в бедро. В местах инъекций вакцины может возникнуть легкая болезненность, отек и уплотнение - это нормальная местная поствакцинальная реакция. После первой инъекции иногда отмечается кратковременное повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в мышцах и суставах, слабость. В случае повышения температуры выше 38,5 градусов С нужно обязательно провести жаропонижающую терапию.

Если человек не был привит, а его укусил клещ, или если укус клеща произошел в течение двух недель после однократной вакцинации, есть риск развития болезни. В этих случаях взрослым назначают противовирусные препараты и иммуноглобулины, а детям – иммуноглобулины. Эти препараты вводят в первые трое суток после укуса в профилактических целях.

 

Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

  • наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
  • брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);
  • обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
  • одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить клеща;
  • обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей;
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, клещи

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка