Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорск готовится к нашествию клещей

Магнитогорск. Проблеме клещевого энцефалита была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся сегодня.

5640 просмотров 11
Магнитогорск готовится к нашествию клещей

Как заявил главный врач МУЗ «Центр медицинской профилактики» Артем Черепанов, Челябинская область относится к перечню территорий опасных по клещевому энцефалиту. Вероятность заражения этим заболеванием от укуса клеща высока. Кроме энцефалита клещи передают и другую опасную инфекцию – боррелиоз, которая поражает нервную систему, кожу, сердце и суставы.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в нашем городе было зарегистрировано 11 случаев клещевого энцефалита и восемь случаев клещевого боррелиоза. Общая цифра укушенных клещами людей в Магнитогорске составила 1378 человек, из них 377 детей.

На данный момент в Магнитогорске официально пока не зарегистрировано случаев укусов клещами, но пик, как правило, приходится на конец апреля, май и июнь.

Единственной эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является прививка. Вакцинация проводится по определенной схеме в несколько этапов: сейчас, через месяц, далее – через 9-12 месяцев. В последующее время будет прививаться 1 раз в 3 года. На данный момент ревакцинацию (повторно) прошли 2,5 тысячи детей.

В заключении было отмечено, что при обнаружении клеща следует немедленно обратиться в травмпункт. Детям будет проведено бесплатное лечение иммуноглобулином. Взрослым назначат антибиотики и определят дозировку иммуноглобулина, который им придется приобрести за собственный счет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка