Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Водители и пешеходы должны включать сознание

Магнитогорск. С 6 по 10 апреля в Магнитке были зарегистрированы сразу три ДТП со смертельным исходом. Все трое погибших в  результате дорожных аварий были пешеходами.

5793 просмотра 28
Водители и пешеходы должны включать сознание

12 апреля 2011 года Госавтоинспекция по городу Магнитогорску провела внеочередной брифинг для представителей средств массовой информации о состоянии аварийности в городе Магнитогорске по итогам первой декады апреля. Брифинг провел начальник отделения пропаганды ГИБДД УВД по г. Магнитогорску майор милиции Ф.Г.Сумароковский.

Как отметил Федор Геннадьевич, с 6 по 10 апреля, всего за четыре дня, в городе Магнитогорске были зарегистрированы сразу три ДТП со смертельным исходом! Все три погибшие в результате дорожных аварий - пешеходы.

06.04 в 6.15 водитель автомобиля «Форд-Мондео», следуя по ул. Советская от ул. Ленинградская, в сторону ул. "Правды", в районе дома №54 по ул. Советской, совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Пешеход от полученных травм скончался в карете скорой помощи.

Это первоначальная фиксация обстоятельств трагедии, следствию еще предстоит много выяснить, так как показания водителя и очевидцев не дают на первоначальном этапе объективности картины произошедшего. По мнению Сумароковского, самое страшное в этой трагедии, что не хватило участникам ДТП всего долей секунд, чтобы разойтись-разъехаться и не встретиться на этом перекрестке. Если бы не побежал пешеход, как говорят очевидцы, и если бы водитель двигался чуть с меньшей скоростью, наезда просто могло бы не быть.

7 апреля, в 11.50 водитель грузового автомобиля с прицепом при выезде с территории ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» по дороге в сторону ул. Бурденко, напротив дома №22/1 по ул. Автомобилистов, совершил наезд на пешехода, находящегося у края проезжей части справа. Пешеход женщина, 1980 года рождения, от полученных травм скончалась на месте ДТП. Тоже ситуация неоднозначная.

Водитель из кабины грузового автомобиля, выезжая с прилегающей территории акцентирует внимание на движение автотранспорта. Женщина находится не в прямой видимости. Ей бы пять шагов сделать назад и отойти от края проезжей части. Но она надеется, что водитель видит её. Но траектория движения прицепа не повторяет траекторию движения тягача в этой ситуации, и прицеп смещается на женщину. Та, скорее всего, пытается отойти назад, но расстояние слишком мало, пространство ограничено забором, она поскальзывается на снежном накате и скатывается под задние оси прицепа. Водитель с места ДТП уезжает, так как действительно мог и не видеть этого события. Хотя водители такого класса обычно видят все. Снова не хватило «чуть-чуть», констатирует Ф.Г. Сумароковский.

10 апреля. В 00.20 водитель автомобиля «Ваз-2110»,1986 года рождения, в состоянии опьянения, следуя по ул. Советской, в районе дома № 205 совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения, в неустановленном для перехода месте, буквально в 15 метрах от зоны пешеходного перехода. Пешеход - мужчина 1987 года рождения - от полученных травм скончался на месте ДТП.

Тоже ситуация сама по себе могла бы и не произойти, если бы водитель отказался от поездки в нетрезвом состоянии. К тому же, плохая видимость, плохое освещение, мокрый асфальт. Пока непонятно, почему пешеход решил сократить маршрут и пошел через проезжую часть дороги в зоне пешеходного перехода.

Водитель утверждает, что после наезда еще кто-то совершил наезд на этого пешехода и с места ДТП скрылся. Это уже следствию придется устанавливать истину в перечисленных событиях. Хотя при предельном внимании и пешеход бы мог не сделать эти несколько роковых шагов….

И все это не к тому, что там кто-то виноват или не виноват, а потому, что предельное внимание, аккуратность и концентрация внимания позволяют избежать очень много конфликтных и аварийных ситуаций. Но вот что-то не дает людям быть адекватными. И это печально.

По итогам первого квартала  2011 год в нашем городе зарегистрировано 3600 дорожно-транспортных происшествий, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Это впервые за последние 2 года. 

Ранения различной степени тяжести получили 124 человека, что на 13,3% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Погибло 4 взрослых участника дорожного движения, 11  детей получили травмы при ДТП.

На самом деле, все очень просто. Благодаря современным математическим методам удается просчитать очень многое, в том числе — и наши шансы выжить в разных дорожных коллизиях. Что на это влияет? Оказывается, очень многое.

Исследования ученых показали, что если водитель при скорости 60 км/час прибавит газу на лишние 5 км/час (то есть станет двигаться со скоростью 65 км/час), то увеличит шансы попадания в аварию в два раза. А при скорости 70 км/час риск увеличивается в четыре раза!

Все дело в том, поясняют ученые, что на таких скоростях водителю остается совсем мало времени, чтобы среагировать на опасную ситуацию. Увеличивается и тормозной путь: у автомобилиста, который едет на скорости 60 км/час, он будет составлять 13,9 м. А при показаниях на спидометре 65 км/час — 16,3 м.

В первом квартале 2011 года в четыре раза (!) с 7 ДТП в прошлом году до 29 в этом году увеличилось количество ДТП с пострадавшими по причине не соблюдения скоростного режима без учета дорожных условий. И доля таких ДТП от общего количества ДТП с пострадавшими почти 40%. Как тут не «сидеть в кустах»? Это к упрекам, что мы не тем занимаемся. Ездить в городе невозможно? Для особо одаренных оказывается преград нет. Более 1000 нарушений скоростного режима зафиксировали автоматические камеры фиксации нарушений только за 2 выходных дня последних. Никто не знает, где эти камеры располагаются?

Идем дальше. При управлении транспортом в состоянии опьянения, количество ДТП с пострадавшими увеличилось в три раза. И водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения не становится меньше.

 Водителями лишенными права на управление совершено тоже в три раза больше ДТП, в которых пострадали люди. Последние, вообще в городе передвигаются уже готовые к аресту. Пакетики у них с консервами на время задержания, принадлежности гигиенические и плевали они на закон. Ладно бы не трогали никого, так ведь нет, совершают ДТП и продолжают калечить людей.

По причине невыполнения требований сигнала светофора количество ДТП с пострадавшими увеличилось в 2,5 раза. Движение на запрещающий сигнал светофора, вообще стало модным. А докажи? - заявляет воодушевленный хам.

По причине невыполнения требований дорожных знаков количество ДТП с пострадавшими увеличилось в пять раз! А всех не переловите! Нам смешно, мы улыбаемся. А я не заметил знак, его не было, когда поставили меня никто не предупредил - это, по словам Сумароковского, типичные объяснения.

И в заключении.

С каким-то небывалым остервенением и лютой злобой сбивают пешеходов в зонах остановок общественного транспорта и в зонах пешеходных переходов. А че? А он тоже должен смотреть… Это о пешеходах. Вместо того, чтобы сразу снижать скорость или просто попытаться хотя бы затормозить в критической ситуации. Нет. Что вы! Какие там тормоза?! Проскочу… И доля таких ДТП от общего количества с пострадавшими составляет 25%! Станешь тут Спилбергом с видеокамерой.

Вот так все просто. Каждое третье-второе ДТП по причине неправильно выбранной скорости и дорожных условий. Каждое четвертое - это наезд на пешехода в зоне остановки или пешеходного перехода. Так и где нам работать, как не по пресечению этих нарушений в соответствии с анализом аварийности?

А еще сплошное хамство с парковками. Всех надо гонять. Чуть отвернулся…  Вот он. Уже стоит. И улыбка в два уха. «А че? Нельзя?ААА… Ну ладно, переставлю». Или по-другому, «Да не убудет с меня, я больше заработаю» - это водители такси.

И конечно, огромный «вклад» пешеходов в дело обеспечения безопасности движения. Как ходили как хочется, так и продолжаем. Объяснение у всех одно. « А чё? Я тупорылый что ли далеко так ходить? Сам иди, мне тут надо».

Так что с таким настроением и таким отношением, к сожалению, к собственной жизни и здоровью, особенно и не приходится нам удивляться такой аварийности. Это при том, что всегда есть возможность обеспечить безопасность и себе и окружающим. Только желания почему-то не хватает. Какая безопасность? «Вам нужна безопасность? ( это в адрес сотрудников Госавтоинспекции), вот вы её и обеспечивайте, а нам и так нормально». Так и живем…

В сложившейся ситуации на дорогах нашего города нельзя обвинить только пешеходов или только водителей. К сожалению, нарушают Правила дорожного движения и те, и другие. За первый квартал было выявлено  11794 нарушения ПДД пешеходами и 16175 нарушений ПДД водителями. Это будет необъективно. Необходимо развитие инфраструктуры. С этим намного сложнее. Бюджет более чем скромный.

На самом деле, очень хочется, чтобы у людей все-таки включилось сознание. Простой пример. Средняя скорость движения по городу Магнитогорску 32-33 км/ч. То есть именно такое расстояние фактически можно преодолеть в городе на автомобиле, хоть до 200 километров в час разгоняйся. Стоит ли оно того? Покалеченных судеб и исковерканных жизней?

Впереди нас ждет непростой период - ремонт и реконструкция дорог. Если сами участники дорожного движения не проявят благоразумия, выдержку и уважение друг к другу, то и никакие, даже самые талантливые регулировщики не помогут справиться с проблемой, уверен Сумароковский.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка