Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Кинологическому отделу Магнитогорской таможни исполнился год

Год отделу, но как четвероногим сотрудникам, так и тем, кто «в ответе за братьев меньших» есть, что вспомнить. Ведь история сотрудничества людей и собак началась еще в 1995 году…

5035 просмотров 4
Кинологическому отделу Магнитогорской таможни исполнился год
Когда оперативная обстановка на границе с Казахстаном совсем ухудшилась, на помощь людям пришли собаки. С того времени и началась кинологическая деятельность в Магнитогорской таможне, сообщает пресс-служба. А в январе прошлого года был создан специальный отдел. Сейчас под руководством Рината Халиулина в таможне работают 15 кинологов, которые распределены по приграничным таможенным постам. В течение этого года было приобретено 12 собак: немецкие овчарки, лабрадоры-ретриверы и английские коккер-спаниели. В этом же году сотрудники отдела и их четвероногие помощники прошли обучение в Кинологическом центре ФТС России.
За полгода пара «кинолог-пес» в магнитогорской таможне поучаствовала в более чем 600 таможенно-контрольных, а также в 11-ти оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых было обследовано более 2000 автомобилей, 100 поездов, свыше 5000 единиц багажа пассажиров. В том числе кинологи с помощниками выявили три случая провоза сильнодействующих веществ. За все время сотрудничества людей и собак из нелегального оборота было изъято более 1,5 тонн марихуаны, гашиша, опия и героина. 
Надо отметить, что до сих пор не изобрели такого прибора, который бы заменил собаку. Только псы в умелых руках кинологов могут обнаружить наркотики, взрывчатые вещества и оружие со стопроцентной эффективностью. На российско-казахстанской границе кинологи работают на обнаружении контрабанды наркотических средств: каннабиса, гашиша, опия и героина.
Сейчас сотрудники отдела улучшают условия для содержания и тренировки своих «палочек-выручалочек». Предстоит обустроить тренировочные площадки, вольеры, обеспечить четвероногих «охотников за беззаконием» средствами ухода. Также предполагается, что скоро собаки будут находиться под постоянным наблюдением ветеринарных врачей. Все это делается с одной целью – чтобы кинолог и пес стали одним целым, а работа – еще более эффективной.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка