Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Чем опасна чесотка

Магнитогорск. Эпидемиологическая ситуация по чесотке в Магнитогорске, как и во всей Челябинской области, остается неблагополучной, сообщает Центр медицинской профилактики.

23472 просмотра 4
Чем опасна чесотка

В период с 2007 года по 2009 год на территории Челябинской области заболеваемость чесоткой сохранялась на высоком уровне. В 2009 году зарегистрировано 2797 больных. Высокий уровень заболеваемости сохранялся и в 2010 году. За девять месяцев 2010 года было зарегистрировано 1736 больных.

Чесоткой поражаются практически все возрастные группы населения, причем, больше половины больных составляют дети до 14 лет. Чесотка в последнее время нередко протекает атипично, малосимптомно, осложняется пиодермией, дерматитами, особенно у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Существенное влияние на распространение чесотки оказывает постоянный приток мигрантов, сокрытие очагов чесотки в ряде организованных коллективов, многочисленные случаи самолечения населения, а также недостатки в организации лечебно-профилактической помощи населению: некачественное обследование семейных, коллективных и сексуальных контактов.

Что такое чесотка?

Чесотка – заразное кожное заболевание, передающееся от человека к человеку. Возбудителем чесотки является чесоточный клещ, паразитирующий внутри кожи человека.

Не следует считать чесотку исключительно «болезнью бомжей», в настоящее время она нередко встречается во вполне социально благополучных семьях.

Как быстро проявляется чесотка после заражения?

Инкубационный период при чесотке (период от момента попадания чесоточного клеща на кожу до появления зуда и кожных высыпаний) может быть от нескольких дней до двух месяцев, но чаще всего он продолжается 1-2 недели.

Как можно заразиться чесоткой?

Заражение чесоткой происходит при передаче чесоточного клеща от больного человека здоровому посредством прямого контакта или опосредованно (через предметы, которыми пользовался больной). Чесотка чаще всего передается половом контакте, через белье и постельные принадлежности, возможно заражение через матрацы и одеяла в поездах, гостиницах, больницах и т.п.

В детских коллективах чесотка может передаваться через мягкие игрушки, письменные принадлежности, спортивный инвентарь.

Как чесотка проявляется на коже?

Основными являются два признака – зуд и кожные высыпания. Однако зуд может сильно варьироваться по интенсивности (вплоть до полного его отсутствия), а «классические» высыпания на коже в виде «чесоточных ходов» встречаются редко.

Зудом и кожными высыпаниями сопровождаются и большинство других кожных заболеваний, поэтому нередко постановка диагноза «чесотка» является непростой задачей даже для врача-дерматолога.

Обязательно обратитесь к врачу

Картина чесотки у детей может быть схожа с признаками и проявлениями мокнущей экземы, не поддающейся традиционным методам лечения. Вторичная инфекция нередко присоединяется к чесотке у детей раннего возраста. Диагностируется чесотка по данным анамнеза, после осмотра тела ребенка и лиц, пребывающих в постоянном контакте с ребенком. При лабораторных исследованиях обнаруживается чесоточный клещ.

Если у вас появились симптомы чесотки, следует обратиться к дерматологу или дерматовенерологу немедленно. Если же по результатам исследований чесотка не подтвердится, то вас дополнительно обследует невролог или аллерголог. Нельзя оставлять такое явление, как настойчивый кожный зуд, без внимания!

Профилактика чесотки

Важнейшей мерой профилактики чесотки является своевременное выявление очагов заболевания, их устранение и одновременное лечение всех больных.

Для этого всем членам коллектива, в котором появился больной чесоткой, следует пройти обследование и по необходимости лечение. Должны быть обследованы члены семьи больного, а также его половые партнеры. Очень важно вовремя выявлять больных чесоткой в детских учреждениях и изолировать больных и находившихся в близком контакте с больными от здоровых детей.

Если в семье есть больной чесоткой, то на время лечения он должен быть в некоторой мере огражден от остальных членов семьи. Больному чесоткой необходимо иметь собственное полотенце, постельное белье, и, разумеется, спать по ночам он должен отдельно от других членов семьи, чтобы избежать заражения их чесоточным клещом.

Все личные вещи больного должны быть грамотно продезинфицированы. Постельное и нательное белье, полотенца рекомендуется кипятить в 1-2% растворе соды или с любым стиральным порошком в течение 10 минут от момента закипания.

Предметы, которые не могут быть подвергнуты кипячению (верхняя одежда, головные уборы, перчатки, мебель, ковры, матрасы, подушки, обувь, игрушки), должны быть обработаны дезинфицирующим препаратом. Например, используется специально разработанный аэрозоль для этой цели «А-пар». Верхняя одежда больного проглаживается с двух сторон утюгом (лучше с отпариванием). Плащи, пальто, шубы, изделия из кожи и замши вывешивают на открытый воздух не менее чем на 5 дней в теплое время года или на один день на морозе.

В комнате, где находится больной чесоткой, необходимо ежедневно проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств или 1-2% раствора соды. При уборке особенное внимание следует обращать на те предметы, с которыми часто соприкасаются руки больного, например, дверные ручки или подлокотники кресел.

Для профилактики повторного заражения чесоткой очень важно, чтобы лечение, которое получает больной, было адекватным и полноценным. При попытках самолечения чесотки часто бывает так, что внешние признаки заболевания устраняются, а клещи остаются в коже больного и продолжают размножаться и заражать других людей.

Поэтому обращение за профессиональной медицинской помощью необходимо не только для того, чтобы избавиться от неприятного заболевания самому, но и для того, чтобы оградить от чесотки своих родных и близких.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка