Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Как подготовить ребенка к ЕГЭ

Магнитогорск. МУЗ «Центр медицинской профилактики» рекомендует родителям выпускников обратить внимание на психологическую подготовку ребенка к ЕГЭ.

6007 просмотров
Как подготовить ребенка к ЕГЭ

Приближается пора сдачи старшеклассниками Единого государственного экзамена. Казалось бы, экзамены сдаются практически с первых лет обучения. И должен уже выработаться определенный иммунитет. Но, тем не менее, для всех ребят это серьезный стресс, тем более, когда речь идет об итоговой государственной аттестации, - рассказывает Ирина Анашкина, психолог МУЗ «Центр медицинской профилактики». Поэтому так важна в этот период психологическая поддержка и помощь учащимся, не только со стороны учителей, школьных психологов, но и родителей.

Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам и успешно справиться с эмоциональным напряжением, родителям можно порекомендовать следующее.

Повышайте уверенность ребенка в себе, так как чем больше он боится неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.

Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования.

Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.

Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала.

Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.

Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий).

Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

Посоветуйте детям во время экзамена следовать следующим рекомендациям:

  • пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся: это поможет настроиться на работу;
  • внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка: во время тестирования, не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
  • если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;
  • если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и  указать наиболее вероятный вариант.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка