Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Школа №13 вернула себе «звездное» имя

Магнитогорск. Депутаты горсобрания поддержали инициативу школы №13 о возврате ей имени первого космонавта Ю.А. Гагарина.

5198 просмотров 7
Школа №13 вернула себе «звездное» имя

Школа основана в 1930 году как фабрично-заводская семилетка. Располагалась она на 13 строительном участке в деревянном двухэтажном здании барачного типа. С начала 60-х годов зарегистрирована по новому адресу: ул. Московская, 14.

«Звездное» имя было присвоено пионерской дружине и самой школе решениями Правобережного райкома партии и райкома ВЛКСМ в мае 1972 года. С тех пор ученики и учителя стали активно развивать в учебе и работе тему космоса. Создан тематический музей, основными направлениями которого являются история школы, её педагоги и выпускники. Космическая тематика была ведущей в воспитательной, шефской, краеведческой работе.

По словам директора Людмилы Суховой, в период смены юридического статуса образовательного учреждения в 1993 году, в официальных документах имя школы было упущено. Но коллектив по-прежнему не теряет «космического» духа и продолжает работу в выбранном когда-то направлении. Дважды делегации учеников побывали в городе Звёздный, на форумах музеев космонавтики в Калуге, Кишинёве, Омске, Баку, стали членами Федерации Космонавтики СССР. Продолжает работать и музей. Одни из самых ценных его экспонатов – подлинные фото Юрия Гагарина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка