Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

20 магнитогорцев пострадали от клещей

Магнитогорск. В Магнитогорске 20 человек укушены клещами, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики». Из них заболевших клещевым энцефалитом или боррелиозом нет.

5325 просмотров 10
20 магнитогорцев пострадали от клещей

Специалисты напоминают, что конец апреля, май и июнь – пик активности клещей. Поэтому, выезжая на природу или просто прогуливаясь в черте города, нужно быть предельно осторожными.

Чем опасен клещевой энцефалит?

После укуса инфицированного клеща вирус проникает в кровь и нервную систему, вызывая тяжелые изменения. Заболевание развивается через несколько дней после укуса. Инкубационный период длится от 1 дня до 1 месяца. Первые симптомы болезни: лихорадка (до 38-39 градусов С), сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушения сна, кашель и насморк. В некоторых случаях заболевание может закончиться на этой стадии и человек выздоравливает. В более тяжелых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы - менингит (воспаление оболочек головного мозга), энцефалит (воспаление вещества головного мозга), менингоэнцефалит (воспаление вещества и оболочек головного мозга). Порой недуг принимает очень тяжелую форму, когда энцефалит не поддается лечению. Это может привести к инвалидности и даже смерти.

Что поможет обезопасить себя?

Эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является прививка. Начинается прививочная компания с 1 марта. Но и сейчас сделать прививку еще не поздно. Вакцинация проводится по определенной схеме в несколько этапов. Сейчас, через месяц, далее – через 9-12 месяцев. В последующее время можно будет прививаться 1 раз в 3 года. Главное - не пропускать очередную прививку. Иначе придется начинать все с начала. На данный момент ревакцинацию (повторно) прошли 2,5 тысячи детей. Кстати, дети начальных классов прививаются бесплатно. Также можно самостоятельно приобрести вакцину в аптеке. Но в этом случае нужно обязательно сохранить чек и инструкцию препарата, саму вакцину в термоконтейнере принести в поликлинику, где должны бесплатно сделать прививку.

Если вы не успели сделать прививку или имеете противопоказания к этим препаратам, то еще одним доступным средством обезопасить свое здоровье является страхование от укусов клеща. В случае укуса по страховке вам будет предоставлено бесплатное лечение иммуноглобулином.

Клещ обнаружен

При обнаружении клеща следует немедленно обратиться в травмопункт. Детям будет проведено бесплатное лечение иммуноглобулином. Взрослым – назначат антибиотики и определят дозировку иммуноглобулина, который, в случае отсутствия страховки, им придется приобрести за собственный счет.

Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

  • наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
  • брюки заправьте в высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);
  • обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
  • одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить напавшего клеща;
  • обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей;
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, клещи

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка