Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Президент России предложил отменить техосмотр

Россия. Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр автомобилей или сделать его «беcпроблемным».

6358 просмотров 14
Президент России предложил отменить техосмотр

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил президент. По словам Медведева, у него есть даже предложение, может быть, совсем изъять техосмотр из компетенции МВД, «чтобы все происходило в заявительном ключе».

Как указывает «Российская газета», полностью отказаться от проведения техосмотра невозможно, так как он прописан в международных актах. Без талона ни одна машина не сможет выехать за границу. Кстати, согласно Закону «О полиции» МВД и так обязано до 1 января 2012 года передать функцию техосмотра на рынок.

По мнению некоторых сотрудников ГИБДД, с которым корреспондент «Верстов.Инфо» пообщался сегодня неофициально, "от этого позора под названием техосмотр они отказались бы с радостью". Но если говорить в общем, то, с одной стороны, сверхзадача - безопасность дорожного движения. Всем понятно, что исправное техническое состояние автомобиля – это определенная гарантия безопасности. С другой стороны, дурацкая процедура, которая изрядно надоела абсолютно всем. И сотрудники ГИБДД – не исключение.

Государство не хочет тратить деньги на содержание пунктов ТО, но без этого контроля народ не будет самостоятельно следить за техсостоянием своих «железных коней», и мы рискуем  увеличением количества ДТП именно по причинам технических неисправностей автомобилей, считают сотрудники ГИБДД.

По мнению магнитогорских гаишников, конечно, нужна реформа процедуры и увеличение линий ПТО, но бюджет не вытянет эту нагрузку.

«Безопасность движения - это не только сбережение человеческих жизней, но и затратное мероприятие, а у нас в стране всегда не хватает денег на безопасность -  ни на подземные переходы, ни на ПТО, ни на милицию, что вполне нормально для России», заявил офицер ГИБДД, пожелавший остаться  неизвестным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка