Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом2 февраля 2009

В Магнитогорске осталось 16 ветеранов Сталинградской битвы

Сегодня отмечается один из дней воинской славы России – 66 годовщина разгрома советской армией фашистских войск в битве под Сталинградом. Городской и районные советы ветеранов организуют мероприятия по случаю Дня воинской славы, - сообщает пресс-служба горсобрания.

4310 просмотров 1
В Магнитогорске осталось 16 ветеранов Сталинградской битвы
Завтра в Магнитогорском индустриальном колледже пройдёт торжественное собрание, в котором примут участие реальные участники того героического события. Сегодня в Магнитогорске их проживает 16. Хотя ещё в прошлом году их было 25.
Историческая справка:
На лето 1942 немецко-фашистское командование планировало разгромить советские войска на юге страны: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б». Но их планы были разрушены.
Оборона Сталинграда продолжалась 200 героических дней. Этот период Великой Отечественной вошёл в историю как самый жестокий и кровопролитный. Возвращение города было не только военной, но и политической победой. В те далекие дни 1942-43 годов решалась, ни много, ни мало, судьба человечества: сумеет ли Красная Армия сломить фашистский хребет и остановить продвижение немецких захватчиков на восток? После этой битвы немцы не наступали уже никогда, они только оборонялись. «В этом месте похоронена война», – говорится о Мамаевом кургане, что под Сталинградом.
При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка