Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 сентября 2008

Мэр города заинтересовался сиротами

Традиционный субботний объезд главы города был посвящен детским домам. Детские дома и интернаты, так же как и общеобразовательные учреждения города, в течение лета готовились к новому учебному году. Пока ребятня, как это принято, отдыхает на летних загородных базах, взрослые стараются улучшить условия их «осенне-зимнего» дома. Для объезда Евгений Карпов выбрал те учреждения, в которых есть нерешенные проблемы, - рассказали Магнитогорскому информационному агентству в пресс-службе мэрии.

5663 просмотра
Мэр города заинтересовался сиротами
Мэр города заинтересовался сиротамиТрадиционный субботний объезд главы города был посвящен детским домам. Детские дома и интернаты, так же как и общеобразовательные учреждения города, в течение лета готовились к новому учебному году. Пока ребятня, как это принято, отдыхает на летних загородных базах, взрослые стараются улучшить условия их «осенне-зимнего» дома. Для объезда Евгений Карпов выбрал те учреждения, в которых есть нерешенные проблемы.
В детском доме №1, где воспитываются сорок малышей дошкольного возраста, этим летом полностью заменили систему водоснабжения, оборудование пищеблока и сделали косметический ремонт групп и рекреаций. Осмотрев кухню, Глава города остался доволен. А вот приусадебный участок его не очень порадовал: хотя и все ухожено, но устаревшие морально деревянные горки и лестницы – вчерашний день, от которого нужно избавляться и заменять современными игровыми и спортивными комплексами. Этот вопрос мэр поднимал и в других учреждениях для детей-сирот, где та же проблема – для ее решения необходимо изыскивать средства и в городском бюджете, и обращаться к попечительским советам, созданным при каждом детском доме и интернате.
В интернате «Семья» – самом большом и по площади, и по количеству воспитанников социальном учреждении – этим летом отремонтировали спальные комнаты третьего этажа, частично заменили окна на пластик, полным ходом идет ремонт спортивного зала, завершение которого планируется к концу сентября. «Головная боль» интерната и города – большая приусадебная территория. Часть ее уже передали городу, а вот от создания мини-стадиона, похоже, придется отказаться: гораздо лучше будет устроить здесь большой спортивный стадион – с большим и малым футбольными полями, площадками для волейбола, баскетбола, трассами для катания на роликах и коньках… Причем «работать» этот стадион будет на всех желающих горожан и три близлежащих образовательных учреждения: интернат, спортивную школу и школу №65.
Глава посетил еще три учреждения: специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, детский дом №2 (здесь обновили музыкальный зал, кабинет ЛФК, комнаты) и детский дом №3. В последнем гостей особо порадовал новый забор («болезнь» многих других учреждений) и внешний вид здания: фасад отделан сайдингом – стильно и современно.
- Сегодняшний объезд определен рядом проблем, которые возникли не сейчас и требуют решения в перспективе, - пояснила начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. – Каждый детский дом или школа-интернат имеют свои специфические проблемы. На текущие ремонты финансирование идет в достаточном объеме только последние два года. По составленным сметам, чтобы все привести в порядок, надо порядка пятидесяти трех миллионов. Поскольку теперь эти учреждения относятся к соцзащите, то получают содержание от министерства социальных отношений, и чтобы этот механизм заработал, нужно время. Сегодня же мы обозначили самые острые углы, которые потребуют решения в ближайшее время, и, думаю, уже через полгода мы будем готовы по ряду из них отчитаться.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка