Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом2 февраля 2009

Магнитогорцы активно используют материнский капитал

С первого января потратить материнский капитал семья имеет право сразу после рождения второго ребенка. До этого деньгами можно было воспользоваться только после достижения ребенком трехлетнего возраста, - сообщает сегодня программа "Вести-Магнитогорск".

4959 просмотров 1
Магнитогорцы активно используют материнский капитал
У маленькой Полины одна забота: как пронести клюшку старшего брата через дверной проем. В свои два года она и не догадывается сколько пришлось попотеть родителям, чтобы переехать из однокомнатной квартиры в двухкомнатную, оплатив при этом ипотечный кредит с помощью материнского капитала. Такая возможность появилась чуть меньше месяца назад. "Жилье, обучение. Будем думать еще, вдруг получится за рубеж отправить, до пенсии дожить надо - далеко. В принципе, в любых семьях сначала - это жилье", - рассуждают Александр и Инна Орловы.
Семья Орловых - первая в городе, кто потратит материнский капитал на ипотеку. Сейчас документы проходят последнюю стадию проверки. Всего в пенсионные фонды Магнитогорска с начала января с подобным желанием обратились почти 800 горожан. И у сотрудников пенсионных фондов, и у магнитогорских семей вопросов возникло немало. "Получили сертификат мамы, которые родили двух последующих детей, а кредит оформлен на другого члена семьи, в основном на мужей. Вот этот вопрос был на сегодня урегулирован и решился положительно", - разъяснила Любовь Штейн, заместитель начальника Управления пенсионного фонда в Магнитогорске.
Для этого разработали обязательный перечень документов. Паспорт, страховое свидетельство пенсионного фонда, кредитный или ипотечный договор, справку из банка о сумме долга и документ на собственность жилья. Несколько дней назад в этом списке появились изменения. В некоторых случаях необходимо предоставить еще и нотариально заверенный документ на долевую собственность, копию свидетельства о браке и справку из домоуправления о составе семьи.
С момента регистрации заявления по месту жительства до получения денег пройдет по закону максимум три месяца. В течение первого проверять документы будет магнитогорский пенсионный фонд, затем документы на повторную проверку отправятся в Челябинск, а после окончательного вердикта в течение следующих двух месяцев деньги поступят на расчетный счет для погашения основного долга по кредиту.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал - Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка