Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Крашенинников против «резиновых» квартир

Москва. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, запрещающий прописывать в одной квартире по десятку человек.

6013 просмотров 11
Крашенинников против «резиновых» квартир

Поправки в Жилищный кодекс, ужесточающие процедуру прописки, были внесены в Госдуму в январе этого года. С их помощью депутаты надеются прикрыть нелегальный бизнес на регистрации, который процветает в больших городах и приносит огромные доходы.

Автором законопроекта стал наш земляк, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, все чаще регистрацию покупают для того, чтобы обналичить материнский капитал: закон разрешает тратить эти деньги на улучшение жилищных условий, чем и пользуются мошенники.

Согласно поправкам, если на одного человека будет меньше положенной по закону нормы, прописать там можно будет только близкого родственника: супруга, ребенка или отца с матерью. Остальные смогут поселиться в доме или квартире только в том случае, если суд признает их членами семьи.

Кроме того, законопроект предлагает установить размер минимальной доли в праве на жилье. К примеру, квартиру в 30 кв.м разрешено будет делить только на 3 части — по 10 кв.м на каждого собственника. Жилплощадь побольше — от 30 до 60 кв.м — на шесть частей. А квартиры и дома от 60 до 120 кв.м — на 10. Сейчас же можно купить хоть метр жилой площади и стать ее полноправным собственником.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка