Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

218 магнитогорцев пострадали от укуса клещей

Магнитогорск. В Челябинской области наступает сезон клещевой активности, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

5010 просмотров 5
218 магнитогорцев пострадали от укуса клещей

На данный момент в Магнитогорске зарегистрировано 218 случаев укуса клеща. В числе пострадавших 53 ребенка. Случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом пока не зарегистрировано.

В общей сложности с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 2647 пострадавших от укуса клещей, в том числе за последнюю неделю – 1853 человека. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит восемь человек, в том числе один подросток.

Для предупреждения укусов клещей необходимо регулярно осматривать себя и близких, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства.

Важно помнить, что клеща можно «подцепить» как загородом, так и в черте города. Кстати, первые укусы клещей были получены именно в черте города.

Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие клещей. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет и перчатки.

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в травмпункт.  Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков. Детям курс проводится бесплатно.

Если поблизости нет травмпункта, попробуйте снять клеща самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртсодержащие средства);
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации (то есть выхода головки из кожи).

Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию.

При невозможности исследования клеща следует сжечь или залить кипятком.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, цмп, клещи

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка