Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Хулиганы будут платить миллионы

Магнитогорск. Кто из нас не был свидетелем пьяных драк или прочих куражеств перебравших людей? Законодательство было довольно-таки лояльно к подобным правонарушениям. Но теперь «цена» некоторых драк возрастет.

5325 просмотров 8
Хулиганы будут платить миллионы

Желающие проявить свою удаль в самолете или на железнодорожном транспорте расстанутся с весьма немалой суммой в миллион рублей. Дороже обойдется и бытовая «хулиганка».

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Разработчики поправок считают, что хулиганские действия на пассажирском транспорте должны наказываться более сурово, поскольку самолет или поезд – это средство повышенной опасности, и хулиганы подвергают риску не только свою, но и чужую жизнь. Потеря управляемости, беспокойство для работников и пассажиров – все это должны учитывать потенциальные дебоширы.

Им стоит запомнить, что с принятием законопроекта «беспокойные» пассажиры воздушных судов, железнодорожного или водного транспорта, как и любого другого транспорта общего пользования рискуют получить наказание в виде штрафа от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Отношение к мелкому хулиганству в обществе в основном снисходительное. «Молодой еще, дурь не вышла. Выпил лишнего» - говорят в народе. И закон был гуманен: штраф от 500 до 2000 рублей, а в худшем случае – арест до 15 суток. В предложенном законопроекте предложено кратно увеличить штрафы. Теперь мелким хулиганам грозит штраф от 2000 до 4000 рублей. Нельзя забывать и о том, что в случае наступления тяжких последствий за те же самые драки и пьяные шутки в виде вреда здоровья в полную силу включается вся мощь Уголовного кодекса.

«Мелкое бытовое хулиганство отравляет жизнь значительному числу граждан, а на транспорте оно может привести к трагическим последствиям. Поэтому повышение ответственности за хулиганские выходки считаю оправданным и своевременным» - заявил один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка