Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Завтра Всемирный день борьбы с гипертонией

Магнитогорск. Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно 14 мая. В этот день врачи всего мира напоминают о серьезности положения по заболеваемости, сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

4261 просмотр 4
Завтра Всемирный день борьбы с гипертонией

По оценкам экспертов 30-40% населения планеты имеют высокое давление. В дальнейшем этот фактор риска, как правило, приводит к развитию сердечно-сосудистых патологий, таких как инфаркты миокарда, инсульты, к целому ряду других осложнений и высокой смертности.

Такая тенденция характерна и для Челябинской области, и в частности для Магнитогорска. В нашем городе от артериальной гипертонии страдают 2/3 населения. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний погибает около 30 тысяч жителей региона.

При раннем выявлении и своевременном лечении болезни развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений можно избежать.

Сегодня артериальная гипертония – самое распространенное неинфекционное заболевание. В связи с огромными потерями, которое несет общество от этой патологии, артериальная гипертония отнесена к социально значимым заболеваниям. Кроме смертности (60%) потери сопровождаются высоким уровнем инвалидизации от состояний, вызванных артериальной гипертонией  (до 30-40%) и большими экономическими расходами.

Оценивая в целом ситуацию по сердечно-сосудистым заболеваниям, можно отметить, что количество лиц с патологией сердечно-сосудистой системы за последние 5 лет увеличилось на 44,1% ( с 391654 человек в 2005 году до 564325 – в 2010 году) и составило почти 20% от всего населения области, при этом почти половину всех лиц  с патологией сердечно-сосудистой системы составляют пациенты с артериальной гипертонией. Тем не менее, несмотря на высокую распространенность артериальной гипертонии, половина лиц не знает о наличии у себя повышенного давления, а половина из тех, кто знает, не лечится или лечится нерегулярно и неэффективно.

Очень важно пересмотреть свой образ жизни, поскольку здоровый образ жизни – это эффективный способ профилактики или снижения повышенного давления. В первую очередь, это снижение избыточного веса, низкое употребление соли, отказ от алкоголя и курения, регулярные физические упражнения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка