Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

EUR

99.71

USD

92.26

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Врачи советуют садоводам быть внимательней к своему здоровью

Магнитогорск. Из-за нестабильной погоды важно знать неприятные симптомы сердечного приступа, предупреждают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики». Особенно это актуально сейчас, когда дачники пропадают на своих участках, забывая о своем здоровье.

4681 просмотр 2
Врачи советуют садоводам быть внимательней к своему здоровью

Какие препараты лучше прихватить с собой людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуют кардиологи:

- Людям, страдающим стенокардией, особенно на фоне перенесенного инфаркта миокарда, просто необходимо иметь с собой нитроглицерин, причем лучше – в виде спрея, который действует значительно быстрее, чем таблетки и имеет более длительный срок хранения, что очень актуально для дачных условий. Также нужно взять аспирин, таблетку которого при приступе лучше разжевать, и стандартный бета-блокатор, который прописан лечащим врачом.

Больным артериальной гипертонией, необходимо иметь в аптечке средства, для купирования гипертонического криза, например, эналаприл, а также свои привычные лекарства, назначенные врачом. Если же приступ возник впервые, а такое сейчас наблюдается достаточно часто, причем у молодых людей до 30 лет, можно самостоятельно произвести несколько несложных процедур: надавить на глазные яблоки до появления легкого чувства боли; напрячь брюшной пресс с задержкой дыхания; если этого недостаточно, рекомендуется до приезда врача вызвать рвотный рефлекс. При этом необходимо помнить о том, что даже если удалось самостоятельно справиться ситуацией, любые перебои с давлением являются поводом для консультации с врачом.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в это время года особенно важно прислушиваться к своему организму. Порой, боли в области сердца дачники списывают на обычную усталость от работ на участке и не замечают развития приступа. Настораживать должны такие симптомы, как боли в грудине, особенно на фоне ощущения общей слабости и чувства страха, которые быстро проходят в состоянии покоя. Появление одышки и чувства нехватки воздуха. При артериальной гипертонии - внезапная головная боль, «мушки» перед глазами, головокружение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка