Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Останки магнитогорского солдата привезут на родину

Магнитогорск. Сегодня в ОПЦ прошла пресс-конференция по итогам Вахты Памяти 2011 – две поисковые группы «Рифей» и «Феникс» (МаГУ) провели грандиозную работу на территории Ржева.

5253 просмотра 5
Останки магнитогорского солдата привезут на родину

Вахта проходила с 24 апреля по 12 мая под Ржевом, где состоялось кровопролитное сражение летом 1942 года. Вахта прошла более чем результативно – было найдено 14 тел бойцов и три медальона, два из которых помогли найти родственников поверженных воинов.

Один из медальонов представлял собой гильзу, внутрь которой был завернул лист с информацией о бойце. По словам Любови Щербина, командира объединения поисковых отрядов Магнитогорска «Рифей», сразу же после нахождения и вскрытия медальонов поисковой командой ей передавали всю информацию, содержащуюся в них. Один из двух солдат жил когда-то на территории Удмуртии в небольшой деревеньке. Любовь Щербина не без труда нашла родственников Алексея Федоровича Федорова. Как выяснилось позже, в тех районах была традиция, давать сыну фамилию по имени отца – в этом и заключалась главная загвоздка. У Алексея Федорова был единственный сын, которого назвали  Федором, фамилию же ему дали Алексеев. К сожалению, Федор Алексеев нескольких лет не дожил до момента, когда ему удалось бы узнать, где все это время покоился его отец – по словам оставшихся у Алексеева родственников и детей, он всю жизнь мечтал попасть на могилку отца. Благодаря сохраненным семьей письмам, было установлено, что павший под Ржевом Алексей Федоров не раз упоминал, что по его ощущениям жить ему осталось недолго. В память о себе он попросил свою жену оставить и показать позже эти письма их сыну Федору.

К сожалению, количество вахт в год в основном не превышает одной – двух. Однако в планах поисковиков вернуться на территорию близ города Ржев в следующем году – участники уверены, что на том месте еще есть павшие в бою солдаты. Основой такого мнения послужил пофамильный список солдат первой стрелковой роты – именно их останки и находят на протяжении нескольких лет под Ржевом. В планах также, по словам Любови Щербина, установить в том месте мемориальную плиту в память о погибших бойцах.

Недавно поисковая команда узнала, что питерские поисковики обнаружили останки магнитогорского солдата и смогли связаться с его родственниками. Родные погибшего пожелали захоронить тело бойца на родине. На данный момент останки уже переправили в Челябинск – в ближайшее время поисковики уже смогут обнародовать фамилию найденного солдата и переправить его в Магнитогорск для торжественного захоронения на территории Левобережного кладбища.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка