Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Прокуратура обжалует приговор в Верховном суде

УрФО. Сотрудники ГУФСИН, "прославившиеся" на всю страну издевательствами и убийствами заключенных в исправительной колонии №1 г. Копейска, должны быть наказаны строже.

4418 просмотров 1
Прокуратура обжалует приговор в Верховном суде

Управление Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе не может согласиться с приговором, вынесенным Челябинским областным судом в отношении 18 должностных лиц областного Главка Федеральной службы исполнения наказаний, изобличённых в совершении тяжких преступлений, говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, в конце мая этого года на основании обвинительного заключения, утверждённого заместителем Генерального прокурора России Ю.Золотовым, предстали перед судом 18 лиц Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области во главе с его начальником - генерал-лейтенантом внутренней службы Владимиром Жидковым, изобличённые окружным управлением Следственного комитета в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Несмотря на доказанность фактов циничного глумления и жестоких издевательств над осуждёнными, четверо из которых в результате многочасового избиения дубинками, кулаками и ногами скончались от несовместимых с жизнью увечий и травматического шока, а 8 причинены множественные телесные повреждения различной степени тяжести, а также организованного руководством ГУФСИН комплекса изощрённых мер по сокрытию совершённых злодеяний, суд определил десяти соучастникам этих беспрецедентных в истории новой России преступлений лишь условную меру наказания.

Более того, они не были лишены специальных званий, а начальник Главка (Жидков) - и права на дальнейшее прохождение государственной службы.

С учётом этих обстоятельств, данный приговор является несправедливо мягким и не соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного. В этой связи перед Верховным судом Российской Федерации будет поставлен вопрос о его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка