Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Косилов причастен к похищению и «посадке» журналиста?

Челябинск. Известный южноуральский журналист Герман Галкин намерен добиваться пересмотра приговора, вынесенного ему в 2003 году по обвинению в клевете в адрес крупных областных чиновников.

4895 просмотров
Косилов причастен к похищению и «посадке» журналиста?

Герман Галкин обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.   

Как пишет Севастьянов в своём блоге, в 2003 году в отношении Германа Галкина было совершено преступление - незаконное задержание и лишение свободы, совершенное сотрудниками милиции и охранниками бывшего заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н., которые против его воли затащили его в свой автомобиль и увезли в мировой суд. До настоящего времени в отношении лиц, совершивших преступление в отношении Галкина Г.Е., не принято процессуальное решение в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ.

На момент незаконного задержания Галкин Г.Е. являлся представителем СМИ и к нему применялись Конституционные гарантии его трудовой деятельности, которые были грубо нарушены.

Галкин Г.Е. обжалует решение мирового судьи судебного участка № 7 Калининского района г. Челябинска и определение кассационной инстанции Челябинского областного суда, в результате которого он был осужден по ч. 2 ст. 129 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком в 6 месяцев. Данные решения вынесены незаконно, т.к. в соответствии с заключением специалистов экспериментальной лексикографии Института русского языка им.Виноградова РАН от 30.11.2004 г., он не мог являться автором статей (в газетах «Вечерний Челябинск» или «Рабочая газета».-Ред.), за которые он осужден.

Севастьянов пишет, что он обратился к прокурору области, «чтобы в порядке надзора была проведена прокурорская проверка по вышеуказанным фактам, и в случае выявленного нарушения прав гражданина Галкина Г.Е. были привлечены виновные лица к соответствующему виду ответственности. И вот, отмечает уполномоченный по правам человека, «лед тронулся»! В мае 2011 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Материалы переданы в Сосновский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области».

Алексей Севастьянов держит дело на контроле. Относительно характера Галкина он считает, что «добиваться справедливости 8 лет – дорогого стоит»!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка