Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

УФАС пришлёт "чёрную метку" мэрии Магнитки

Челябинск. 1 июня Управление Федеральной антимонопольной службы области признало положение о конкурсе по распределению муниципальных маршрутов в Магнитогорске нарушающим законодательство.

7918 просмотров 25
УФАС пришлёт "чёрную метку" мэрии Магнитки

Администрации города будет выдано предписание об исправлении недочетов, а перевозчики в арбитражном суде попытаются отменить итоги конкурса и разорвать договоры. Об этом сообщает Челябинск.ру со ссылкой на пресс-секретаря УФАС Наталью Мартынюк.

По мнению УФАС, положение о конкурсе по распределению муниципальных маршрутов в Магнитогорске противоречит статьям 15 и 17 закона «О защите конкуренции». Администрация города обязала перевозчиков платить по 4000 рублей в месяц за одну машину, что в сумме за пять лет на отдельных маршрутах достигало пяти миллионов рублей. Победитель конкурса должен был также возместить 2000 рублей за услуги независимого оценщика, определившего размер платы в бюджет города за право заключения договора на оказание транспортных услуг.

Кроме того, УФАС отмечает, что владельцы «газелей» не смогли побороться за право перевозок на транспортных средствах большой вместимости. В итоге эта ниша досталась предпринимателям, ранее заключившим с МП «Маггортранс» договор аренды на большие автобусы и уже на момент подачи заявок имевшими необходимые машины.

Также к участию в конкурсе по нескольким лотам были допущены предприниматели, не имеющие транспортных средств для всех заявленных маршрутов.

Наталья Мартынюк подчеркнула, что в компетенции ее ведомства только выдать предписание мэрии Магнитогорска с требованием исправить допущенные нарушения закона в документации. В середине июня арбитражный суд Челябинской области расссмотрит иск о признании конкурса недействительным и расторжении договоров перевозчиков с горадминистрацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка