Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Из магнитогорцев сделали подопытных кроликов

Магнитогорск. Установка экспериментальных мусорок на пересечении К. Маркса и Гагарина за пару дней успела наделать немало шума. Полиэтиленовые пакеты вместо железных баков не внушают особого доверия жителям Магнитогорска.

6592 просмотра 37

Экспериментальность новых урн заключается в особой конструкции: стойка и два кольца, к которым прикреплены полиэтиленовые пакеты. Как отмечают сотрудники дорожно-строительного управления, похожих экспериментов на Южном Урале еще не было. По словам главного инженера МАУ "ДСУ" Павла Щербакова, подобное ноу-хау призвано

Из магнитогорцев сделали подопытных кроликов

подействовать на сознательность жителей: увидев что-то новое на улицах города, «бросят любую бумажку не на землю, а в урну». Рассчитаны эти урны на мелкий мусор; пакеты планируют заменять каждый день. Однако, если некоторые магнитогорцы без зазрения совести кидают бутылки, окурки и тому подобные отходы прям посреди тротуаров, будут ли они задумываться, в какую урну можно запульнуть стеклянной бутылкой, а в какую положить фантик от конфеты?

Очевидно, что пакеты не смогут выдержать большого веса: любая погнутая алюминиевая банка легко приведет в нерабочее состояние новые урны, а непотушенная сигарета создаст угрозу возгорания. Обычные-то урны постоянно приходится тушить, а если загорится экспериментальная, то там и тушить уже будет нечего – мусор в момент окажется на пешеходной дорожке.

Эксперимент рассчитан примерно на месяц – если новые урны себя оправдают, то подобные нехитрые сооружения установят по всему городу. Стоит отметить, что стоимость подобной урны составляет полторы тысячи рублей, тогда как цена обычной урны в среднем колеблется от шестисот до девятисот рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото с сайта Медиа-группы «Знак»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка