Ваш регион

+4°

утром +10°

днем +15°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2009

Высшее образование скоро потеряет популярность

Проблемам среднеспециальных учебных заведений и трудоустройству их выпускников была посвящена встреча в Магнитогорском общественно-политическом центре. За «круглым столом» собрались представители власти в лице председателя городского собрания А.О. Морозова, депутата Законодательного собрания области, руководителя областной антикризисной группы по работе с молодежью С.И. Евстигнеева, директора Центра занятости населения В.В. Таркина, начальника управления образования А.В. Хохлова и заместителя начальника управления кадров ОАО «ММК» Н.К. Терехина.

4751 просмотр 1
Высшее образование скоро потеряет популярность
Финансово-экономический кризис повлек за собой актуальную на сегодняшний день проблему безработицы. Причем, число безработных растет ежедневно. Незащищенными в экономически неблагоприятной ситуации становятся выпускники высших и среднеспециальных учебных заведениях. Получив образование, но, не имея достаточного опыта работы, они становятся малопривлекательными для работодателей. Но это относится далеко не ко всем специальностям.
Как озвучили на встрече специалисты, за бортом остается все больше так называемых «белых воротничков», в то время как рабочие специальности становятся востребованными.
«Работа со среднеспециальными учебными заведениями всегда строилась на основе дружеских отношений. Мы трудоустраиваем всех заявленных выпускников. Нам нужны высококвалифицированные рабочие кадры. Кризис не вечный, безработными выпускники не останутся», - заверил Николай Килиллович Терехин.
Одно дело, когда у учебного заведения есть надежные социальные партнеры. Но как же быть тем выпускникам, которые обучаются не по «комбинатовским» специальностям? А таких в Магнитогорске большинство. Они оказываются незащищенными перед работодателями. Конечно, представители малого бизнеса с большой охотой берут на работу за маленькую зарплату выпускников. Но они не оформляют трудовых книжек, не предоставляют никаких социальных гарантий.
Директор технологического колледжа Светлана Макаровна Васильенкова обратилась к властям с предложением разработать соответствующую нормативную базу, которая бы заставила малый бизнес действовать по букве закона.
Ещё одна проблема – непривлекательность среднеспециального образования со стороны выпускников школ, а самое главное их родителей. Все чаще вчерашние школьники идут в вузы, чтобы получить высшее образование, даже не задумываясь о том, что потом они просто окажутся невостребованными. Уже сегодня рынок перенасыщен дипломированными экономистами и юристами. Как отметили участники встречи, невостребованность «белых воротничков» на рынке труда будет только расти.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка