Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Южноуральского автовладельца защитил КС России

Россия. Честные приобретатели иномарок "с рук" теперь могут не волноваться: вчера было опубликовано постановление Конституционного суда РФ, касающееся случаев продажи на территории нашей страны нерастаможенных автомобилей.

4794 просмотра 2
Южноуральского автовладельца защитил КС России

Дело в том, что часто, приобретая машину «с рук», покупатель не знает, правильно ли был растаможен автомобиль, и это впоследствии может стать причиной конфискации транспортного средства как вещественного доказательства, сообщил auto.mail.ru.

Если первый владелец покупал автомобиль у официального дилера, волноваться не стоит, а вот машины, которые тысячами ввозили перегонщики и «серые» дилеры, нередко получали «липовое» таможенное оформление. Одной из жертв аферистов стал гражданин Костенко, проживающий в Челябинске. В 1998 году купил Тойоту, а через год правоохранительные органы «накрыли» контрабандистов, которые ввезли этот автомобиль, и регистрацию автомобиля аннулировали.

Именно по заявлению гражданина Костенко Конституционный суд вынес постановление: в этих случаях регистрация автомобиля, приобретенного добросовестным покупателем, отменяться не должна.

Таким образом, ответственность за неуплату таможенных платежей несет лишь фирма или частное лицо, которое ввозило автомобиль. Честные покупатели могут не опасаться конфискации, даже если впоследствии выяснится, что машина является контрабандой.

Полностью ознакомиться с решением Конституционного суда РФ можно здесь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка