Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Южноуральцы убеждены: в воздухе Челябинска «вся таблица Менделеева»

Россия. В преддверии Дня эколога, который отмечается сегодня, социологи «Левада-Центра» провели соцопрос.

4858 просмотров 2
Южноуральцы убеждены: в воздухе Челябинска «вся таблица Менделеева»

В настоящее время баланс положительных и отрицательных оценок россиян экологической обстановки в местах их проживания составляет 40% на 59%, хотя еще 2008 году он равнялся 33% на 65%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экспертов «Левада-Центра».

Треть москвичей назвала экологическую обстановку очень плохой, неудовлетворительную оценку поставили 84% жителей столицы.

О своей обеспокоенности состоянием окружающей среды в ходе опроса заявили три четверти его участников (74%), четверть респондентов признались, что их эти проблемы не волнуют (25%).

Согласно исследованиям портала Superjob.ru, проведенном в 16 крупных российских городах, больше остальных экологической обстановкой в родном городе довольны жители Уфы и Новосибирска (по 5%).

Что касается жителей Челябинска, подавляющее большинство - 76% - считают экологическую обстановку в своих городах плохой. При этом население областного центра возмущено масштабами заводских выбросов в атмосферу и бездействием властей, не принимающих никаких мер к нарушителям природоохранного законодательства:

«…Вся таблица Менделеева в воздухе!».

В целом основными бедами своих городов участники опроса назвали «огромное количество автомобилей», следствием чего становятся «пробки и загазованность», «большое количество промышленных предприятий», а также обилие мусора на улицах. Примечательно, что в возникновении последней проблемы респонденты винят не только представителей власти, экологов и коммунальные службы, но и самих горожан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка