Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Металлолом для ММК доставляют обходными путями

Регион. Тотальная безработица в Кунашакском районе Челябинской области стала одной из главных причин увеличения краж металлолома из грузовых составов, сообщает газета «Гудок».

5393 просмотра 13
Металлолом для ММК доставляют обходными путями

Вагоны с металлоломом со Свердловской дороги на Южно-Уральскую с июня направлены по обходному пути. Это вынужденная мера была предпринята для защиты грузов от хищений на соединяющем дороги ходу через станцию Нижняя. По данным уральской транспортной прокуратуры, в первом квартале нынешнего года хищений чёрного и цветного металла возросло в 3,7 раза.

Как пишет «Гудок», направление на Нижнюю проходит по Кунашакскому району Челябинской области. В администрации района ограбление грузовых поездов объясняют тотальной безработицей. Здесь нет промышленных предприятий, сельское хозяйство в упадке. Кражи для многих – источник доходов. По одному воры не работают, созданы организованные сообщества, технически оснащённые, имеющие информаторов и пункты сбыта. Однопутные участки между станциями Межозёрная и Нижняя идеальны для воровства. Грузовые составы здесь останавливаются для пропуска пассажирских поездов.

На борьбу с ворами брошены силы южноуральской транспортной полиции, ведомственной охраны. Засады, погони – картинка ежедневная. Но наглость воров не имеет предела. 6 июня практически на глазах транспортных полицейских сбросили шесть тонн металла. Преступников взяли. Тут же налетели другие. «Дайте хоть пару-тройку железок на бутылку», – стали упрашивать полицейских.

По словам заместителя транспортного прокурора Челябинска Владислава Шершикова, в этом году было задержано более 300 человек. «В судах рассмотрено 36 уголовных дел. Все обвиняемые получили условные сроки или штраф. После вынесения приговора они тут же отправились за новой добычей», – говорит он. Бывает, что злоумышленники не всегда даже являются на суд, объясняя это отсутствием денег на проезд.

Для защиты от воров железнодорожники используют свои возможности. Чтобы затруднить доступ к поездам техники, парки криминогенных станций окопали рвами. Но их тут же засыпали, и машины без номеров снова приблизились вплотную к путям.

Железнодорожники надеются, защитой от расхитителей станет новый план формирования поездов, которые пошли со Свердловской дороги другим направлением. Разрабатываются и другие предохранительные меры.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка