Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

В июне и июле прививка от вируса папилломы человека обойдется в несколько раз дешевле

Магнитогорск. В рамках программы «Здоровье женщины» городское управление здравоохранения запустило пилотный проект профилактической вакцинации от рака шейки матки (вируса папилломы человека), сообщают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

8074 просмотра 59
В июне и июле прививка от вируса папилломы человека обойдется в несколько раз дешевле

Восьмого июня прошла пресс-конференция, посвященная этой теме. Как отметил Артем Черепанов, главный врач МУЗ «Центр медицинской профилактики», второй по распространенности среди женщин рак - рак шейки матки - вызывают вирусы папилломы человека (ВПЧ). Ежегодно им в мире заболевает полмиллиона женщин, в России - 12 тысяч женщин. Каждая третья из них умирает в течение последующих 5 лет. Самое трагичное, что чаще всего это молодые матери, оставляющие маленьких детей, не реализовавшие себя. Именно против этого вируса и направлено действие вакцины.

Наталья Козюра, главный гинеколог Магнитогорска, акцентировала внимание на том, что рак шейки матки в РФ и на территории нашего города относится к числу проблем, имеющих важнейшее социальное и медицинское значение. В Магнитогорске ежегодно постановке на учет подлежат 40-50 женщин с диагнозом рак шейки матки, из них 5-6 в возрасте 20-34 года, т.е. имеет место смещение заболеваемости на более молодой возраст.

Практически все случаи рака шейки матки связаны с заражением гениталий вирусом папилломы человека, который является наиболее распространенной вирусной инфекцией половых путей. Пять генотипов этого вируса являются причиной 80,3% случаев рака шейки матки. Именно поэтому вакцинопрофилактика рака шейки матки так важна.

Стоимость вакцины на данный момент составляет около 20 тысяч рублей. Но по льготной программе ее можно получить за 5200 рублей. Акция продлится 2 месяца (июнь-июль 2011 года).

Приобрести вакцину и оформить документы можно в аптечном пункте, расположенном на территории больничного городка МСЧ ОАО "ММК" (отдельно стоящее здание).

Противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость компонентов вакцины и течение острого воспалительного заболевания с лихорадкой. Курс вакцинации состоит из трех доз по схеме 0-1-6. Инъекция производится внутримышечно в область дельтовидной мышцы.

Произвести вакцинацию необходимо:

- девочкам до 18 лет в территориальных детских поликлиниках после осмотра врача педиатра и термометрии,

- женщинам до 25 лет в прививочном кабинете поликлиники МСЧ ОАО "ММК".

В заключение было отмечено, что внедрение программы массовой вакцинации девочек подросткового возраста против высокоонкогенных  типов вируса папилломы человека в Магнитогорске позволит до 80% сократить заболеваемость, инвалидность и смертность от рака шейки матки, увеличить продолжительность жизни, в том числе трудоспособной, и рождаемость.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка