Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорск станет «пилотной площадкой»

Магнитогорск. Город металлургов выбран в качестве площадки для реализации четырех пилотных проектов по оказанию электронных услуг.

5379 просмотров 3
Магнитогорск станет «пилотной площадкой»

Программа предназначена для того, чтобы упростить процедуру сбора и оформления документов в различных инстанциях. Это касается предоставления в частную собственность земельных участков, на которых расположены здания и строения, постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, приема заявлений и выдачи документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также выдачи разрешений на установку рекламных конструкций.

Сегодня горожанину, желающему, например, выкупить землю, нужно самостоятельно собрать кипу документов: постановление главы города о предоставлении в аренду земельного участка под строительство, договор аренды, выписку из Росреестра о регистрации договора аренды, выписку о регистрации дома, свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый паспорт.

Проект электронного межведомственного взаимодействия предполагает, что для выкупа земли от заявителя потребуются лишь документы, удостоверяющие личность: паспорт, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака. Остальные сведения содержатся в различных базах данных, которыми располагают государственные и муниципальные учреждения. При налаженной системе их взаимодействия чиновникам достаточно будет запросить необходимые бумаги.

«Развитие информационного общества и формирование электронного правительства подразумевает серьезную работу, — цитирует заместителя главы города Валерия Измалкова пресс-служба мэрии. — Она будет заключаться в рамках соглашений правительства Челябинской области, Росреестра, кадастровой палаты, других государственных органов и муниципалитета. Соответственно утвержден план мероприятий по организации межведомственного и межуровневого взаимодействия и определены сроки, в которые мы должны уложиться».

Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев отметил, что к концу июля должна быть выполнена основная часть намеченного: «Уверен, что после того, как мы наладим систему детально, проще будет и гражданам, обратившимся в МФЦ, и сотрудникам учреждений и ведомств».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка