Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Севастьянову показали темную сторону Магнитки

Магнитогорск. Омбудсмен Алексей Севастьянов посетил Магнитогорск и поделился впечатлениями в своем блоге. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области назвал Магнитку «городом контрастов», «городом богатых и очень богатых людей», а также вступился за обманутых черными риэлторами горожан и оппозицию Магнитогорска.

7353 просмотра 25

Как Севастьянов хочет защитить Левандовского и каких общественынх деятелей пропиарил омбудсмен – в материале «Верстов.Инфо». Визит Севастьянова в Магнитку состоялся в пятницу. В Общественно-политическом центре он встретился с местными общественниками и выслушал их проблемы.

«Побывав в Магнитогорске, думаешь: отличный город с развитой инфраструктурой. Город богатых и очень богатых людей. Много ресторанов, дорогих машин, развлекательных комплексов и горнолыжных курортов <...>НО! Есть ряд нарушений прав человека, которые мной были выявлены как синдромы и требующие дополнительной проверки», - пишет Севастьянов.
Севастьянову показали темную сторону Магнитки

Примечательно не только то, что на встречу с омбудсменом явились оппозиционеры – представители обманутых акционеров и «Защиты» супружеской четы Романовых – но еще и то, что Севастьянова не на шутку их истории взволновали. Это для местной оппозиции уже считается победой: в последние годы их не слушал никто, а немногочисленные митинги и пикеты приковывали внимание лишь силовиков, и то – на всякий случай. С интересом выслушав каждого, он пообещал разобраться и со скандальной темой продажи акций:«Когда приезжал Президент, говорят, что вас задержали и держали в милиции больше трех часов. Вы по этому поводу можете мне написать заявление коллективное?», и с темой зарплат на ММК:«Какова ситуация сейчас? В связи с этим попрошу предоставить мне такую информацию от администрации ММК. После этого буду принимать решения». Севастьянову показали темную сторону Магнитки
Высказываясь в блоге о зарплатах на ММК, Севастьянов воздержался от оценок и пропиарил Олесю Романову.

«Зарплата на ММК у некоторых сотрудников уменьшена на 15%, в среднем от 7 до 12 тыс. рублей. Кроме того, уже бывшие сотрудники, которые пострадали за создание независимого профсоюза «Защита» на ММК, говорят о нарушении правил техники безопасности на предприятии... Об этом сообщила лидер профсоюза Романова Олеся Александровна (тел. 89630964599). Информацию перешлю в трудовую инспекцию, её необходимо проверять дополнительно. Выводы делать рано», - осторожно высказывается Севастьянов.

Поведали уполномоченному по правам человека и о деле врача-реаниматолога Валерия Левандовского, который обвиняется по 282 статье УК РФ.

«Спрашивая магнитогорцев об этом деле, однозначно они поддерживают врача. Но мы не вправе вмешиваться в компетенцию суда и тем более в таких очень оценочных процессах. Потому, на чём я настаиваю в этом деле, — это на открытом и справедливом рассмотрении этого дела. В связи с чем я попросил своего помощника присутствовать на судебных совещаниях в качестве слушателей, по результатам которого подготовить своё заключение», - пишет Севастьянов.

Услышав о том, что пришедшая на встречу Анна Рожкова представляет общественное природоохранное движение «ЗооМагнитка», Севастьянов с некоторым удивлением уточнил:

«У вас есть общественные экологические организации?»
. В своем блоге Севастьянов отметил слова Анны о низких зарплатах работников культуры и образования, о доступности летнего отдыха для детей-инвалидов...Севастьянову показали темную сторону Магнитки
Несмотря на неоднократно высказанное Севастьяновым желание встретиться с Анной Рожковой после общего собрания: «Хотел бы отдельно может потом с Вами обсудить эти вопросы Давайте, после встречи, оставьте мне все координаты…», судя по всему, отдельная встреча омбудсмена с руководителем «Зоомагнитки» так и не состоялась. По крайней мере, в своем блоге Севастьянов называет Анну Николаевну Рыжковой, а не Рожковой.

Больше всего Севастьянова поразила история с черными риэлторами, когда десятки магнитогорцев остались без жилья, взяв деньги под залог недвижимости.

«Если взять уголовный кодекс, то, на мой взгляд, всё однозначно — введение граждан в заблуждение с целью завладения чужим имуществом и денежными средствами. Каждый случай требует отдельного рассмотрения, но имеет общую тенденцию. Все потерпевшие обращались в милицию, и все они в течение длительного времени от 6 месяцев до года получали отказ в возбуждении уголовного дела. Всё это показывает бездействие правоохранительных органов на первом этапе, а, значит, является общей тенденцией для органов, находящихся в определённой схеме», - в частности, пишет омбудсмен.

«..эти схемы обмана людей происходили с участием сотрудников ОБЭП города Магнитогорска. Об этом уже открыто говорят сами граждане, так как они (ОБЭП) уже забрали единственное жильё. Целые семьи оказались на улице, и практически под давлением правоохранительной системы».  

Севастьянов обещает обратиться к руководству областного ГУВД с просьбой взять дело на личный контроль начальника и рассматривать с участием следственного управления области.

«В целом поездкой доволен, смотрю на решения проблем с перспективой, а необходимость вмешательства Уполномоченного для преодоления социальной несправедливости очевидной», - заключил Алексей Севастьянов.

Отметим, что официальных встреч Севастьянова с руководством города не было. Зато Севастьянов познакомился с темной стороной Магнитки, с той, которою никому власти стараются не показывать.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка