Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2009

Магнитогорские стиляги открыли клуб имени Элвиса Пресли

Исполнительный директор крупного бизнес-центра 60-летний Юрий Галиулин плотно прикрывает дверь кабинета. Надевает кожаную широкополую шляпу. Включает музыку погромче. И сливается в танце с ураганным ритмом рок-н-ролла. От пожилого серьезного босса в светлом элегантном костюме остается одно воспоминание. Тайны бизнесмена и его единомышленников раскрывает сегодня "Комсомольская правда".

5269 просмотров 2
Магнитогорские стиляги открыли клуб имени Элвиса Пресли
- Я в душе до сих пор стиляга, хотя мне уже седьмой десяток, - под аплодисменты коллег признается Юрий. - Раньше, когда занимался акробатикой, даже сальто во время танца крутил!
В рабочем кабинете Юрия Галиулина висит плакат Элвиса Пресли. А в шкафу рядом с рабочими папками выстроились бесценные диски с концертами короля рок-н-ролла. Есть тут даже видеозапись знаменитого концерта Элвиса на Гавайях.
Юрий Галиулин собирается взять под крыло музыкантов, которые играют рок-н-ролл. Элвис им в помощь!
В разгар кризиса Юрий Галиулин дал в газете объявление: «Для поклонников рок-н-ролла открывается клуб им. Элвиса Пресли». Он и подумать не мог, что в городе металлургов его идею поддержит так много людей. Откликнулись молодые музыканты, работающие в стиле рок-н-ролл, преподаватели музыки, коллекционеры дисков Элвиса Пресли.
Идея создать клуб возникла у Юрия Галиулина после того, как в Магнитке прошел блюзовый фестиваль. Маститые музыканты из Москвы сбацали так проникновенно, что воспоминания молодости накрыли и повели за собой…
- Я подумал: «А почему бы не собрать всех ценителей этой музыки вместе?» И дал объявление в газету.
Одной из первых откликнулась бывшая учительница истории Нэля Авхадиевна Руди. Она сорок лет собирала факты, связанные с творчеством Элвиса Пресли. Во времена, когда рок-н-ролл считался криминалом, ей вместе с другими поклонниками Элвиса приходилось прятать записи и фотографии, как диссиденту - антисоветские книги. Потом запрет был снят, а в моду вошла попса. Нэля Ахвадиевна стала открыто говорить о рок-н-ролле, но ее уже мало кто слушал. Сейчас она рада, что нашла единомышленников. Свою коллекцию женщина показала участникам клуба. В ней почти триста записей концертов, сотни фотографий, вырезок из газет, редких биографических фактов.
- Мало кто знает, что у Элвиса было три премии Греми, но не за рок-н-ролл, а за исполнение евангельских песнопений, - рассказывает Нэля Ахвадиевна, - он божественно их пел. Или еще один малоизвестный эпизод его биографии: когда Элвис уходил служить в армию, он страшно боялся, что поклонники его забудут. Однако же по окончании службы вес его багажа в несколько раз превышал разрешенный для перевозки. В нем было 12 мешков писем. 
Подросткам надоела «кислота»
- Для клуба мы арендовали помещение в здании бизнес-центра, где я работаю, - рассказывает Юрий Галиуллин, - там теперь собираемся по воскресеньям: слушаем музыку, готовим концерты, танцуем рок-н-ролл. А через два месяца после нашего открытия вышел в прокат фильм «Стиляги». Мы расценили это как благоприятный знак судьбы.
В будущем Юрий Галиулин собирается оборудовать студию, где будут заниматься группы, работающие в стиле рок-н-ролл и ритм-энд-блюз.
На собрания клуба стала заглядывать молодежь. А 8 января на концерт, организованный в честь дня рождения Элвиса Пресли, пришла компания подростков.
- «Кислота» им, наверно, надоела! - пришли к выводу участники клуба.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

kp.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка