Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения

Верхнеуральск. На раскопках в поселке Смеловском казаки обнаружили 14 скелетов в трех квадратных метрах земли. Останки людей свидетельствовали о насильственной смерти.

12765 просмотров 11

Мы уже рассказывали, что магнитогорские и верхнеуральские казаки нашли захоронение, созданное предположительно в 1922-1925 годах на территории поселка Смеловский Верхнеуральского района. В эту субботу редакционная группа Магнитогорского информационного агентства побывала на месте раскопок.

Смеловский изначально был форпостом станицы Магнитной. Казаки ездили в «командировки» для службы на этом посту. Постепенно к форпосту стали подселять людей, и в 1830 году Смеловский принял статус поселка. К началу 20 века в поселке Смеловском жили купцы, казаки, земледельцы…

«Мои пожилые родственники все говорят, что здесь находится массовое захоронение казаков и членов их семей – жертв противостояния времен 1921-1925 годов. С детства знаем про это страшное место, где, как рассказывали нам дедушки и бабушки, казаков убивали», - поведал один из местных жителей
В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения
Забыть об этом страшном месте было сложно. Среди местных жителей долгое время ходили мистические легенды о самовозгораниях, которые время от времени, якобы, случались у кладбищенской ограды именно в месте массового захоронения.

Заручившись благословлением батюшки смеловского храма, магнитогорские и верхнеуральские казаки решили начать раскопки, чтобы перезахоронить останки по христианским обычаям.

В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения
В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения
В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения

«В самом начале раскопок, на глубине 40-50 сантиметров сразу же был найден скелет, находящийся в полусидячем положении. Тут же мы обнаружили и колючую проволоку, петлей обматывающую кости шеи и запястий скелета. Специалисты определили, что это девочка, убитая в возрасте 13-14 лет. На насильственную смерть указывала и трещина в задней части черепа. Всего в этом месте, на трех квадратных метрах земли, мы обнаружили 14 скелетов с явными признаками насильственной смерти. В их числе четыре ребенка. Все найденные скелеты были в разных позах. Такое ощущение, что их просто сбрасывали в это захоронение», - рассказывают казаки о своих страшных находках.В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения

«Здесь, на месте захоронения, на самом деле, время от времени загорался огонь. Я подтверждаю это», - говорит в интервью «Верстов.Инфо» атаман хутора Смеловский Владимир Астахов

«Вот в прошлом году это возгорание, помню, было, - продолжает он. - Просто на кладбище когда все убирали, складывали именно в это место. В мусорную яму его превратили. Кто поджигал, или само оно загоралось, мы не видели. А по поводу насильственной смерти: мы находили гильзы и пули. Одной из страшных наших находок здесь стала большая артиллерийская гильза, диаметр которой совпадает с диаметром пролома в одном из найденных здесь же черепов. Исходя из того, что внутри гильзы сохранились остатки дерева, мы предполагаем что артиллерийская гильза, насаженная на палку, стала одним из орудий убийств… Одежда на скелетах истлела. Скорее всего, тут было только нижнее белье. Были найдены только обрезанные хромовые сапоги. Понимаете, казаки просто так не обрежут голенище, сделав, по сути, галоши их хромовых сапог. Мы предполагаем, что они были обрезаны во время страшного голода,  для употребления в пищу…».

В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения
В числе находок казаков и скелет женщины, лежащий на боку и прикрывающий скелеты двух детей с размозженными черепами. Сейчас найденные останки сортируются и складируются в одном из помещений смеловского храма для последующего перезахоронения.

«Мы хотим похоронить найденные останки, согласно христианским обычаям, под православным крестом. Понимаете, «красное колесо» прокатилось по всей России, особенно по казачьим поселениям…», - задумчиво говорит Владимир Астахов.

 В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения

В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения
В Смеловском ведутся раскопки массового захоронения

И еще:

«У казаков память хорошая, геноцид мы не забываем! И вампира лысого, который сейчас на красной площади лежит, рано или поздно выбросят», -
в сердцах сказал в ходе интервью магнитогорскому телевидению казак - участник раскопок.«Ну, это, наверно, все же не попадет в эфир», - среагировал один из корреспондентов…
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка