Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Песня «Магнитка» официально перешла во владение города

Магнитогорск. Сегодня в пресс-центре ДКМ им. С. Орджоникидзе прошло официальное подписание соглашения на передачу права исполнения песни «Магнитка» в качестве гимна нашего города.

6241 просмотр 2
Песня «Магнитка» официально перешла во владение города

Александра Пахмутова и Николай Добронравов прибыли на пресс-конференцию сразу же после возложения цветов у памятника «Тыл-фронту». В Магнитогорске мэтры уже не в первый раз – по словам Николая Добронравова по сравнению с минувшими годами на правом берегу стало менее дымно.

После небольшого вступительного слова председателя МГСД Александра Морозова и Евгения Тефтелева под дружные щелчки фотокамер был подписан документ о передаче песни «Магнитка» городу металлургов. Александра Пахмутова отшутилась, подписывая документ, что подобные моменты до этого видела только по телевидению. Сразу после того, как Евгений Тефтелев поставил свою завершающую подпись, зал взорвался аплодисментами.

Песню «Магнитка» Николай Добронравов и Александра Пахмутова написали еще в далеком 1969 году при первом визите в Магнитогорск. Произведение задумывалось как лирическое, поэтому предложение от администрации города сделать песню гимном было неожиданностью для авторов. Впервые жители Магнитогорска услышали «Магнитку» около сорока лет назад – тогда ее привезли в Магнитогорск на один из городских концертов. По словам Николая Добронравова, после им поступали письма от магнитогорцев, в которых говорилось, что от композиции слезы наворачиваются на глаза – настолько трогают сердце и душу слова песни. И вот только теперь, спустя немало лет, произведение легендарных мэтров стало гимном города металлургов, который теперь будет звучать на всех праздниках и городских мероприятиях.

На вопрос, почему нынешняя молодежь все так же продолжает тянуться к произведениям той эпохи, Александра Пахмутова отвечает, что невзирая на другие времена, молодые все же испытывают тоску по высокой любви, по высоким чувствам, в том числе и патриотическим:

«Сейчас общего единения нет, а молодежи, по-моему, очень этого не хватает. Именно о высоком мы и пишем и писали тогда».

Из дальнейших планов у мэтров - детский новогодний мюзикл. Путешествует с гастролями звездная чета по словам Александры Пахмутовой немного: «Разъезжать – это не наше дело». Однако творческий процесс не приостанавливается ни на минуту – новые песни пишут до сих пор. К примеру, в минувшем году у Александры Николаевны был насыщенный рабочий график аж с шестью оркестрами.

Сегодня для ветеранов города и магнитогорской интеллигенции мэтры дают один единственный концерт в ДКМ им. С. Орджоникидзе, посвященный Дню города и Дню металлургов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка