Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Курить или не курить?

Магнитогорск. Курение является «причиной №1» болезней, ведущих к инвалидизации и смертельным исходам во всем мире, предупреждают специалисты Центра медицинской профилактики.

5052 просмотра 12
Курить или не курить?

Колоссальная распространенность никотинизма (табачной зависимости) и всеобщая социальная терпимость к этому недугу в нашей стране позволяет воротилам табачного бизнеса при любом экономическом кризисе не беспокоиться о снижении своей прибыли.

Рассказывает Ирина Бочкарева, психиатр-нарколог высшей категории ГУЗ «Областной наркологический диспансер»:

- Заядлый курильщик скорее откажется от обеда, чем от сигареты. С курением связана каждая пятая смерть на планете, а для людей, старше 35-ти лет – каждая четвертая. 90% случаев практически неизлечимого рака легкого и 80% рака гортани, пищевода, полости рта – тоже результат курения, а это почти миллион смертей ежегодно. Из ста случаев туберкулеза 95 приходится на курильщиков. Ежегодно в мире регистрируется 10 миллионов случаев бронхиальной астмы, непосредственно связанной с пассивным курением.

Исключения не делаются никому. Особенно «достается» маленьким детям в семьях курильщиков. Расстройство сна и аппетита, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко не полный перечень последствий окуривания родителями своих детей. К сожалению, родители редко видят корень зла детских проблем в своих вредных привычках.

Никотин очень сильный нервный яд, который сначала резко возбуждает нервную систему, а затем вызывает ее паралич.

Вот как красочно описал отравление никотином в трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Л.Н.Толстой: «… Скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся наполнилась голубоватым облаком дыма, … во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение … к удивлению моему зашатался на ногах; комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое бледно, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, … что мне показалось, что я умираю».

С каждым годом пристрастившийся к табаку курильщик поглощает все большие и большие количества никотина, и организм адаптируется к ним. Так, если для здорового человека доза 25 сигарет в сутки может оказаться смертельной, то для страдающего табачной зависимостью суточная доза наркотика может быть значительно выше.

Бросить курить очень легко независимо от стажа болезни и дозы наркотика. Единственное условие – твердое внутреннее желание прекратить курение. В настоящее время разработано много подходов к избавлению от никотинизма: психологическая помощь, психотерапия (от беседы до гипнотических техник), медикаментозное лечение. В Магнитогорске работает бесплатная программа психологической помощи курильщикам. В лечебно-реабилитационном отделении ГУЗ «Областной наркологический диспансер» реализуется комплексная программа лечения табачной зависимости.

К сожалению, несмотря на шквал информации о катастрофическом вреде курения, сами курильщики не считают курение бедой. За многолетний опыт лечения табачной зависимости большая часть моих пациентов пришли за помощью из-за непоправимого вреда организму, нанесенному никотином, и невозможности продолжать курение по состоянию здоровья. Такая печальная статистика.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка