Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом10 февраля 2009

Магнитогорское молоко проходит соответствие новому регламенту

Накануне нового года вступил в силу новый федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Он объединил все требования к продукции, которые до этого были в разных документах, а, кроме того, предъявил новые требования к производителям и перерабатывающим предприятиям в части маркировки. Теперь, взглянув на упаковку товара, мы можем точно знать, какое молоко мы пьем и молоко ли это вообще.

5326 просмотров 4
Магнитогорское молоко проходит соответствие новому регламенту
Регламент обязывает указывать на упаковке информацию о том, из цельного молока изготовлен продукт или из порошкового молока, либо высокобелковой сои. Только в том случае, когда речь идет о цельном молоке, можно указывать слово МОЛОКО на упаковке, в противном же случае это молочный напиток. Упаковка молочных продуктов должна полностью рассказать о характере и составе содержимого. Новые требования позволяют ту информацию, которой нет непосредственно на упаковке, дополнительно донести до потребителя, например, напечатать этикетки и прикладывать их к товару. Но в любом случае каждый, кто приобретает молоко или молочные продукты, должен быть извещен об их составе.
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что в первом полугодии этого года будет проведен мониторинг рынка молочных продуктов на соблюдение требований Регламента, и назвал этот период переходным. А как в Магнитогорске решаются подобные вопросы и какие сложности есть в процессе перехода на новые требования? С этими вопросами пресс-служба городского Собрания обратилась к директору Магнитогорского центра «Сертификация» Рафиге Шафигулиной.
- В Магнитогорске все четыре местных изготовителя (ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», Филиал №1 ОАО «Южноуральского молочного завода», СПК «Красный Урал», ООО «Агрофирма «Наровчатка») оформили сертификаты на соответствие требованиям регламента, многие из них уже заказали новую упаковку, оформленную в соответствии с федеральным законом. В целом могу сказать, что к переходу на новый Регламент мы готовились задолго до оговоренных в законе сроков: проводили встречи, семинары, разъясняли детали. И в результате проведенной работы переход на новые требования прошел организованно.
Могу уверить горожан, что к качеству молока и молочной продукции у нас всегда были высокие требования, соответственно - и контроль жесткий. Достаточно сказать, что в городе не помнят возникновения болезней из-за некачественного молока. Но гарантии качества закон выводит на принципиально новый, более высокий уровень, потому что новый Регламент направлен на повышение защиты здоровья населения.
p.s. В отношении молока и молочной продукции то тут, то там по России вспыхивают различные неприятные ситуации. Взять хотя бы недавний так называемый "меламиновый скандал", в ходе которого выяснилось, что китайские молочные продукты с содержанием опасного вещества, натворившие бед в Поднебесной, частично распространились и по территории нашей страны. В частности, их находили специалисты в Оренбургской области, в Хабаровском крае. Мы связались с Роспотребнадзором, специалисты которого отслеживали появление опасного молока, чтобы узнать, нет ли таких продуктов в Магнитогорске. Горожане могут быть спокойны: все проведенные проверки показали, что на рынках и в магазинах нашего города опасного китайского молока и молочных продуктов не было найдено.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка