Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Искателям счастья во вредных привычках

Магнитогорск. Курение, как наименее опасный в социальном плане вид зависимости, обладает длительным и постепенным разрушающим воздействием на организм.

4703 просмотра 6
Искателям счастья во вредных привычках

Специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики» отмечают, что хотя капля никотина и убивает лошадь, но человек, выкуривающий по пачке сигарет в день, за 30 лет активного курения выкуривает 215 тысяч (!) сигарет, но «всего лишь» получает вместе с пенсионным удостоверением «букет» сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, эндокринных расстройств.

Рассказывает Ирина Бочкарева, заведующая лечебно-реабилитационным отделением ГУЗ «Областной наркологический диспансер»:

- Среди наиболее злободневных проблем нашего общества вредные привычки занимают далеко не последнее место. Наверное, каждый из нас имеет свои маленькие слабости: кто-то «заедает» любую проблему бутербродом или пирожным, кто-то получает удовольствие в наркотическом или алкогольном дурмане, кто-то с выражением глубокого удовлетворения и задумчивости на лице дымит двадцатой за сегодняшний день сигаретой. И все это – поиски счастья, пусть сиюминутного и ускользающего, но вполне реального, которое можно ощутить здесь и сейчас. Любое поведение имеет положительное намерение, но вредные привычки, давая человеку возможность расслабиться, избавиться от тревоги, успокоиться, каждый раз по крупинке, по маленькой частичке ослабляют волю, разрушают тело и, становясь частью самих вас, приобретают в вашем лице верных и преданных рабов.

Наверное, каждый из многочисленной армии курильщиков пытался отказаться от курения или планировал бросить курить  «с понедельника», или просто мелькала мысль «может бросить курить». Существует множество подходов к избавлению от никотинового пристрастия . Практически все они оказываются действенными в отношении некоторых курильщиков и абсолютно неэффективны в отношении всех остальных. Секрет здесь кроется не столько в методе лечения, сколько в сознании и душе курильщика. В искренности намерения избавиться от зависимости, выпустить из рук эту волшебную палочку, дарящую моментальное расслабление и удовольствие. В сущности страдающий вредными привычками человек – есть искатель счастья, однако, ищет он его не там, где нужно, и блуждает, может быть, долгие годы окольными путями. Вспомните себя маленьким ребенком, когда яркого солнца и любви близких было достаточно, чтобы чувствовать себя совершенно счастливым – без алкоголя, наркотиков, сигарет. Эта открытость для любви, способность быть абсолютно счастливым по-прежнему живет внутри вас, и вы легко можете возродить ее.

Читая сейчас эту статью, вы можете принять к сведению несколько простых советов, которые помогут вам освободиться от пристрастия к курению.

  • В качестве первого шага к тому, чтобы бросить курить, вам необходимо осознавать тот факт, что вы курите. Прежде, чем зажечь сигарету, замедлите этот процесс, рассмотрите сигарету в своей руке и прислушайтесь к своему телу – действительно ли оно хочет этого? Или это способ скрыть что-то, о чем вы действительно думаете или чувствуете? Полезно наблюдать свои приготовления к курению в зеркале, это даст возможность отстраниться от проблемы, взглянуть со стороны.
  • Превратите курение в изолированное занятие. Многие люди автоматически закуривают, когда ведут машину или пьют кофе. Когда у вас появится непреодолимое желание покурить, отложите все занятия и предайтесь курению. Даже если вы в какое-то время будете продолжать курить, вы сможете отдавать себе отчет в связанных с этой деятельностью неприятных ощущениях.
  • Определите для себя мощный стимул - искреннее намерение отказа от сигарет. К чему вы стремитесь, отказываясь от сигарет? Желательно сделать это не умозрительно, а вполне конкретно, например, написать на листке бумаги.
  • Возможно, вы готовы не просто отказаться от курения, но решать проблему зависимой личности – быть всегда свободным в выборе: отказаться от сигарет, выбирать круг общения, распоряжаться собственной жизнью.

По любым вопросам химической зависимости вы можете получить бесплатную консультацию психиатра-нарколога или клинического психолога в лечебно-реабилитационном отделении по адресу: ул.Труда 3, тел.: 41-99-44.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка