Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Педагогам-дошкольникам увеличат зарплату

Регион. С первого сентября южноуральские педагоги будут получать на 30% больше. Это решение озвучил губернатор Челябинской области.

5784 просмотра 9
Педагогам-дошкольникам увеличат зарплату

13 июля во время круглого стола, который прошел в детском саду №329 города Челябинска, губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш и глава администрации города Сергей Давыдов обсудили с сотрудниками наиболее актуальные проблемы социальной сферы. Михаил Юревич ознакомился с зарплатными ведомостями детского сада, поинтересовался реальными доходами воспитателей и их помощников.

«Основной статьей расходов областного бюджета по-прежнему остается зарплата работников бюджетной сферы. Мы видим, что наращиваются темпы промышленного производства, а значит, растет зарплата в промышленной сфере. Соответственно, должны расти доходы и бюджетников, причем на деле, а не на словах», - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что таким образом областные власти планируют сократить разрыв уровня доходов педагогических работников в школах и сотрудников детских садов.

«По поручению председателя Правительства России Владимира Путина, в этом году общее повышение зарплаты учителей составит 30%. С учетом июньского повышения на 6,5%, в сентябре мы увеличиваем им зарплату еще на 23,5%. Но изначально ставки работников детских садов ниже, чем педагогов, поэтому мы приняли решение об увеличении им зарплаты на 30 процентов – плюсом к июньским 6,5 процента».

Как объяснили корреспонденту «Верстов.Инфо» в пресс-службе губернатора, Челябинская область стала первым регионом страны, где будет реализована такая инициатива.

По мнению Михаила Юревича, такая мера позволит не только повысить уровень жизни воспитателей и других сотрудников детских садов, но и восполнить кадровый дефицит в дошкольных учреждениях.

Добавим, что в настоящее время в дошкольных учреждениях Челябинской области работает около 47 тысяч человек – воспитатели, помощники воспитателей, нянечки, административный и технический персонал. В этом году только на увеличение их фонда заработной платы из областного бюджета потребуется 615 миллионов рублей, в следующем году – еще около 2,5 миллиарда. Процент увеличения зарплаты каждого конкретного работника будет зависеть от рекомендации районных и городских управлений образования и будет рассчитываться по утвержденной методике.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка