Ваш регион

+13°

вечером +11°

ночью +10°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

11 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2009

В Магнитогорске намерены возродить добровольные народные дружины

Возможно, вскоре в Магнитогорске на законных основаниях возродятся так называемые добровольные народные дружины по примеру тех, что были в советское время призваны помогать милиции блюсти порядок на улицах города. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу 30 декабря минувшего года, по предварительным данным, он будет рассмотрен законодателями весной 2009 года, - сообщает пресс-служба городского Собрания депутатов.

4276 просмотров
В Магнитогорске намерены возродить добровольные народные дружины
На первом в этом году заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов в ходе обсуждения информации о криминальной ситуации на улицах нашего города депутатом Михаилом Сафроновым был задан вопрос о перспективе создания добровольных народных дружин в нашем городе. Как депутаты смогли убедиться, магнитогорская милиция позитивно оценивает тот факт, что законопроект об участии граждан в охране общественного порядка вскоре будет рассматриваться депутатами Госдумы. Более того, городское УВД на протяжении нескольких лет ратовало за принятие такого закона, вносило свои предложения.
Согласно тексту проекта, типовое положение о народных дружинах принимается законом субъекта Российской Федерации, а уже на его основе органы местного самоуправления принимают положения о конкретных народных дружинах. Не допускается создание народных дружин при общественных объединениях (в том числе политических партиях) и их органах, а также создание и деятельность организационных структур политических партий в народных дружинах. Орган местного самоуправления, создавший народную дружину, в двухдневный срок со дня ее создания обязан уведомить об этом соответствующий орган внутренних дел. Содержание дружин является расходным обязательством муниципального образования.
Что касается собственно дружинников, то эти и другие внештатные сотрудники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства, на них распространяются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для исполнения работниками общественных обязанностей. Народные дружинники и внештатные сотрудники не несут ответственности за моральный и физический вред, причиненный правонарушителю в случаях, предусмотренных федеральным законом. Граждане, активно участвующие в охране общественного порядка, могут быть поощрены грамотой, благодарностью, ценным подарком или денежной премией. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм граждане могут в соответствии с законодательством РФ представляться к награждению государственными наградами РФ.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка