Ваш регион

+5°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Магнитогорский гарнизон вновь признан лучшим

Магнитогорск. Магнитогорские пожарные в который раз подтвердили звание одних из лучших в Челябинской области.

4800 просмотров
Магнитогорский гарнизон вновь признан лучшим

Напомним, что 9 июня в Челябинске спортсмены магнитогорского гарнизона пожарной охраны заняли первое место в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. А уже спустя полтора месяца, 27 июля, магнитогорские огнеборцы привезли из Челябинска золотые медали в пожарно-строевой подготовке.

Представляли магнитогорский гарнизон пожарной охраны бойцы пожарной части №24, а именно, второй караул во главе с капитаном Константином Яковлевым. Всего от Магнитогорска участвовало отделение на автоцистерне в количестве шести человек: старший инструктор по вождению Виталий Юдин, пожарный Дмитрий Моисеенко, старшие пожарные Иван Стёпкин и Василий Косолапов, помощник начальника караула Сергей Савинов и начальник караула Константин Яковлев. Готовил магнитогорских пожарных к участию в областных соревнованиях начальник пожарной части №24, подполковник внутренней службы Сергей Николаевич Балдин.

Отметим, что ранее в Магнитогорске прошёл отборочный тур среди пожарных частей магнитогорского гарнизона пожарной охраны, где лучший результат показала пожарная часть №24, которая и была направлена на областные соревнования в Челябинск.

Соревнования традиционно состоят из теоретической и практической частей. Уже в начале состязаний магнитогорские пожарные заявили, что будут бороться за призовые места, поскольку караул пожарной части №24 занял первое место в теории. Там были билеты, в каждом из которых было по десять вопросов, касающихся деятельности федеральной противопожарной службы: от внутренних приказов ФПС до конкретных знаний в области пожаротушения. Всего в областных соревнованиях принимали участие десять команд от каждого гарнизона Челябинской области. Далее команды состязались в том, кто быстрее смотает 30-метровую спасательную верёвку в клубок, чтобы потом можно быстро её использовать в спасательных работах. Команда магнитогорского гарнизона пожарной охраны в этой дисциплине завоевала второе место.

Следом магнитогорские пожарные участвовали в «боевом развёртывании», то есть необходимо было в реальных условиях установить автоцистерну на водоисточник, а именно, водоём, и по двум рукавным линиям подать воду на имитируемый очаг возгорания в виде двух мечей, которые надо сбить струей воды. Таким образом, отрабатывалось умение пожарных быстро подать воду и метко попасть на мячи. В этой дисциплине магнитогорские пожарные заняли четвёртое место. И, наконец, самой сложной дисциплиной в пожарно-строевой подготовке была эстафета, которая включала в себя несколько этапов. Первый этап: надевание боевой одежды; второй этап: один из бойцов в команде должен быстро забежать по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни и дать флажком команде сигнал о начале следующего этапа. Третий этап: с помощью трёхколенной лестницы подняться на третий этаж учебной башни и спасти пострадавшего. Это задание считается выполненным, если пострадавшего в виде муляжа спустят с третьего этажа с помощью спасательной верёвки на землю. Четвёртый этап эстафеты: необходимо до третьего этажа по трёхколенной лестнице поднять рукавную линию, чтобы подать воду и сбить струей воды мяч. Таким образом, в эстафете пожарная часть №24 завоевала второе место.

В итоге в общекомандном зачёте магнитогорские пожарные стали первыми на областных соревнованиях по пожарно-строевой подготовке. По словам начальника пожарной части №24 Сергея Балдина, за последнее время это лучший результат магнитогорского гарнизона пожарной охраны. Таких блестящих первых мест в пожарно-строевой подготовке у Магнитогорска давно не было, хотя на соревнованиях по газодымозащитной службе (ГДЗС) пожарная часть №24 всегда стабильно год за годом на областных соревнованиях занимала второе место. В августе этого года в Челябинске магнитогорские пожарные хотят улучшить этот результат – только золото, подчеркивает инспектор по основной деятельности группы организации службы и пожаротушения ГУ «2 ОФПС по Челябинской области» МЧС России Евгений Иванников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка