Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом3 августа 2011

«Летучая мышь» отказалась платить РАО

Магнитогорск. Все лето кафе «Летучая мышь» планировало проводить концерты раз в неделю – живая музыка, танцы, приятная атмосфера. Однако Российское авторское общество (РАО) испортило все планы: либо платите 30 тысяч в месяц, либо сидите в тишине.

7649 просмотров 11
«Летучая мышь» отказалась платить РАО

Для столь небольшого заведения сумма весьма значимая. Начнем с того, что живая музыка, как бы это грустно не звучало, в нашем городе мало востребована – на таких мероприятиях не то что не наживешься, но еще и в долги залезешь. В основном выступление магнитогорских команд со СВОЕЙ же программой – дело больше благотворительное, чем коммерческое. Публика у наших музыкантов, в основном, одна и та же (есть и исключения), и не всегда богата денежными знаками, чтобы помимо стоимости входного билета оставить еще пару тысяч на человека за счет в кафе. Деньги с билетов, в основном, уходят на оплату аренды аппаратуры и подобные организационные моменты. Зато нашим музыкантам предоставляется площадка для демонстрации своего творчества – не зря же они проводят долгие часы каждую неделю на репетиционных базах. До этого лета концерты наших магнитогорских музыкантов проходили вполне спокойно, без эксцессов, связанных с авторскими правами. Да, бывает, начинающие команды переигрывают более или менее известные произведения, но в основном у групп ВСЯ музыка и ВСЕ тексты свои, написанные в муках творчества или за одну секунду с пришествием музы. Но не в этом дело. Недавняя ситуация с кафе «Летучая мышь» заставляет ненароком прийти к мысли, что РАО – официально одобренный источник вымогательства.

На протяжении почти шести месяцев представители РАО в Магнитогорске наведывались к хозяину кафе «Летучая мышь» Стасу Рогачеву с предложением заплатить за использование произведений, исполняемых нашими музыкантами. Однако сами исполнители об этом, во-первых, не просили: не приходили в слезах и не требовали защитить их же права на их же выступлениях. Но для того, чтобы им отыграть даже мини-концерт, нужно зарегистрировать ИП, собрать массу справок и заплатить единовременный взнос в 500 рублей той же самой организации по защите их авторских прав. А пока они не узаконили свои произведения, они не могут доказать, что песенка про чувства к Наташке из первого подъезда - результат несчастной любви их солиста, положенный на совместно сочиненную музыку. Таким образом, либо организация – кафе должна платить за исполнение ими их же песен на своей территории, либо сами музыканты.

У нас в городе уже есть практика сотрудничества с РАО – все крупные кафе, торговые центры, которые на слуху у магнитогорских потребителей, уже успели наладить контакты с защитниками авторства. Кто каким способом – вникать не будем. По слухам, не всегда совсем честным, но это другая история.

В итоге, подсчитав доход/расход, хозяин «Летучей мыши» пришел к выводу, вполне не радостному как для музыкантов, так и для посетителей – ограничиться радио (пять тысяч в месяц за трансляцию песенок с одной из небезызвестных радиоволн) и ди-джейскими сэтами на дискотеках (в стоимость винила входит плата за авторство). Бороться через суды с правозащитниками, по словам Стаса Рогачева, в большинстве случаев бесполезно - затраты времени и денег себя не оправдают, исходя из мировой практики по таким делам. В минус ради творчества работать тоже не всем хочется. Теперь музыканты лишились еще одной, кстати говоря, вполне удобной, площадки для выступлений. Не думаю, что сотрудникам РАО неизвестны и другие места, где магнитогорские музыканты делятся своим творчеством, но более мелкие, не на слуху у большинства. Возникает вопрос: почему только более или менее крупные и рекламируемые кафешки и организации пока что попали под зоркое око правозащитников? Не потому ли, что прибыль (по всем законам рынка) прямо пропорциональна известности заведений?

 

Для размышлений:

 

Автору, вступающему в РАО, необходимо иметь при себе:

  • Паспорт
  • Банковские реквизиты
  • ИНН
  • Свидетельство пенсионного страхования
  • 500 рублей (единовременный вступительный взнос)

 

а также материалы:

  • Музыка (любой носитель)
  • Текст (печатный или рукописный только на бумаге)

 

Последние два пункта вызывают сомнение – как можно проверить, ты ли написал песню?

 

Что делать:

Ищем песни с ротации радиостанций, у которых авторские права не защищены, и честно признаемся, что это мы написали «Плевать, если я заболею…»

 

Главные задачи РАО:

  • Управление имущественными правами авторов (их правопреемников) на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведений путем механической, магнитной записи, репродуцирование, тиражирование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в промышленности и другие случаи) на основе Договора о членстве в РАО.
  • Содействие авторам (их правопреемникам) в передаче прав на использование произведений науки, литературы и искусства на индивидуальной основе;
  • Представительство законных интересов авторов (их правопреемников) в государственных и общественных органах и организациях, а также за рубежом в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве интересов с иностранными авторско-правовыми обществами - партнерами РАО. (информация взята с официального сайта РАОhttp://rao.ru/orao/)

 

«На основе договора о членстве в РАО» – черным по белому. Наши музыканты, скорее всего, просто запамятовали о заключении подобного договора и одновременно впали в маразм, поэтому и сопротивляются защите своих прав.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка