Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Перед фактом16 августа 2011

Как уберечься от клещей

Магнитогорск. Ошибается тот, кто считает, что клеща можно «подцепить» только в лесу. Опасность этого неприятного знакомства сохраняется и в городе, причем вплоть до октября, предупреждают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

5234 просмотра 1
Как уберечься от клещей

По данным Роспотребнадзора в Магнитогорске с начала сезона клещевой активности, а точнее с апреля месяца, клещевым энцефалитом заразились семь человек, из них четыре ребенка. Из всех пострадавших привитых не было. За прошедшую неделю укушено 19 человек, среди них семь детей.

Укус клеща представляет определенный риск различных инфекций, поэтому нужно проконсультироваться с врачом и при необходимости получить профилактику. Но укус клеща вовсе не означает, что человек заболеет клещевым энцефалитом или боррелиозом. Даже если в клеще нашли возбудителя какой-либо инфекции это тоже не значит, что разовьется болезнь.

Шесть правил при укусе клеща

Правило первое: Заметив на теле клеща, нужно обратиться в травмпункт или поликлинику, при отсутствии мед.учреждений можно удалить клеща самостоятельно. Вытащите клеща пальцами или петелькой, сделанной из прочной нитки. Это насекомое легче вытаскивать вращательными движениями. Смажьте ранку спиртом. Смажьте кожу вокруг ранки мазью с антибиотиком. Заклейте ранку бактерицидным пластырем. Все тоже самое нужно сделать в случае, если клещ укусил ребенка.

Правило второе: После удаления клеща и осмотра врача, при отсутствии противопоказаний, назначается иммуноглобулин. Детям он вводится бесплатно.

Правило третье: За профилактикой надо обращаться в первые 3-4 дня после укуса

Правило четвертое: Клеща можно за деньги исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий. Строгой необходимости в таком исследовании нет. Тем более, что в Магнитогорске такие лабораторные исследования не проводятся. Для экспертизы клеща отправляют в Челябинск. Но это займет время. Профилактика энцефалита проводится вне зависимости от результатов исследования клеща. Наличие возбудителя в клеще вовсе не означает, что укушенный заболеет энцефалитом или боррелиозом. А отрицательный результат не всегда гарантирует, что болезнь не разовьется (клещ плохо сохранен, порог чувствительности тест-системы, были другие укусы). При обнаружении в клеще боррелий можно назначить курс антибиотиков (если не назначался ранее) для профилактики боррелиоза.

Правило пятое: На момент укуса клеща может развиться покраснение и отек в месте укуса. Это реакция на укус. Боррелиозная эритема (покраснение), появляется через несколько дней после укуса (обычно не раньше недели). Реакция на укус проходит за несколько дней после удаления клеща. Если принимать противоаллергические препараты (супрастин, тавегил, кларитин, эриус), то реакция на укус исчезает быстрее.

Правило шестое: Сразу после укуса анализы крови сдавать не надо, в случае заражения обследование дает результат не ранее чем через 10 дней.

 

Три способа профилактики

Способ первыйвакцинация

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. По данным некоторых исследований вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована: всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту, и тем, кто планирует поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей

Вакцинация проводится после окончания клещевого сезона по определенной схеме. В большинстве регионов России прививаться можно с ноября. Как правило, первая прививка ставится осенью, вторая – весной. Ревакцинация проводится через год.

Важно помнить, что прививка предохраняет только от клещевого энцефалита, чтобы обезопасить себя и от прочих заболеваний, которые передают клещи, не стоит пренебрегать и другими способами профилактики.

Способ второй – бдительность.

Челябинская область относится к числу эндемичных (опасных) по клещевому энцефалиту. Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь. Когда почва прогревается до 5-7 градусов, первые пострадавшие от укусов начинают обращаться за помощью.

Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает «жертв» на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещи могут быть занесены домой животными.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытою обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Надевайте светлую одежду.

Тщательно осматривайте детей после прогулок.

Клещ долго ищет место для укуса. Поэтому регулярно осматривайте одежду и тело. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

Способ третий – репелленты

Репелленты на основе ДЭТА отпугивают клещей, комаров, мошек, слепней. Наносят их на кожу и смывают после посещения леса. Время защиты способ применения и противопоказания указано на упаковке.

Для защиты от клещей, одежду обрабатывают препаратами, содержащими акарициды (вещества убивающие клещей). Акарицидом служит перметрин или его аналоги. После контакта с одеждой, обработанной перметрином, клещ погибает за несколько минут. Препараты, содержащие перметрин, нельзя наносить на кожу. Сейчас в аптеках продаются разные противоклещевые репелленты с перметрином. Такие препараты защищают от клещей неделю и более.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка