Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2011

Ошманин пообещал вернуть деньги, но вину не признает

Магнитогорск. Сегодня в Правобережном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении супругов Ошманиных.

7793 просмотра 13
Ошманин пообещал вернуть деньги, но вину не признает

В 8:30 у здания суда потерпевшие по громкому делу выстроились в ряд, взяв в руки плакаты с лозунгами «Верните наши деньги» и «Ошманины - жулики». Пикет прошел без эксцессов, под прицелом камер местных журналистов и представителей федеральных СМИ.

Герои дня – Николай и Флюра Ошманины – появились ближе к началу заседания, вели себя достойно и спокойно. В интервью нашим коллегам Николай Ошманин заявил, что собирается вернуть деньги людям, но себя виновным не считает – его вину установит или не установит суд. Флюра общаться с прессой отказалась, а во время заседания что-то записывала в блокнот и не выпускала из рук мобильный телефон, в то время как ее муж сосредоточенно слушал обвинительное заключение.

На скамьях в зале расположились пострадавшие – более 15 человек. Несколько человек приехали из ближайших районов, чтобы принять участие в заседании под председательством судьи Юлии Хайретдиновой. Ошманин выступил с ходатайством – он сменил адвоката и поспешил уведомить в этом суд. На ознакомление с материалами дела новому защитнику Ошманина суд дал две недели. Оба обвиняемых сегодня явились без представителей защиты, поэтому ходатайство пострадавших об изменении меры пресечения Ошманиным судья отклонила.

По мнению самих «ждунов», процесс будет намерено затягиваться супругами.

«Они будут менять адвокатов бесконечно, закон позволяет, потом еще заболеют, справки принесут, что ноги поломали», - предположил в беседе с нашим корреспондентом один из пострадавших.

Следующее судебное заседание состоится пятого сентября. Отметим, что государственный обвинитель от комментариев до рассмотрения дела по существу отказывается.

Напомним, что предварительное следствие проводилось Следственным управлением при УВД Магнитогорска. Установлено, что в период с 10 июля 2008 года по 29 апреля 2009 года супруги Ошманины – директор «Магтехноцентра» Николай и финансовый директор Флюра – обманули 25 покупателей на 12 миллионов 970 рублей 73 копейки. До недавнего времени ООО «Магтехноцентр» являлся официальным дилером ЗАО «ФордМоторКомпани» - производителя автомобилей марки «Форд» в России.

Покупатели обращались в «Магтехноцентр» для приобретения автомобилей, платили деньги в кассу или перечисляли на расчетный счет организации, если покупатели брали кредит в банке. По условиям заключенных договоров покупатели должны были получить автомобили, но Ошманины полученные деньги на счет производителя не переводили, а изымали из кассы и тратили на личные нужды. Денежные средства, поступившие на расчетный счет, расходовали на погашение кредитов ООО «Магтехноцентр», чтобы сохранить имущество, заложенное под кредит.

Изначально потерпевших было на 40 человек больше – этим покупателям «Магтехноцентр» передал автомобили, но не выдал ПТС, поэтому люди не смогли поставить свои машины на учет в ГИБДД. В дальнейшем ЗАО «ФордМоторКомпани» выдало 40 покупателям ПТС на приобретенные транспортные средства.

Установлено, что часть похищенных денег Ошманины вкладывали в строительство здания, расположенного по адресу Завенягина, 8. Строение принадлежало «Студии Гран Продакшн – Деловой партнер», где учредителями также являлись Ошманины.

Прокурором Ленинского района утверждено обвинительное заключение по обвинению Николая Ошманина в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 часть 4 (мошенничество), ст. 160 часть 4 (присвоение или растрата), ст. 174.1 ч.2 п. «а, б» (легализация средств группой лиц по предварительному сговору). Флюра Ошманина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 160 ч.4, 174.1 ч.2 п. «а,б», 160 ч.1 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что супруги совершили еще по преступлению: Ошманин также похитил два миллиона рублей, а его жена – сто тысяч.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка